Почти половина жителей Ленобласти из-за трат на еду готова отказаться от путешествий

Фото: pxhere

Также "львиную" часть доходов съедает аренда жилья.

Социологический центр сервиса hh.ru провел исследование, опросив жителей Ленобласти на предмет их затрат: от чего они готовы отказаться в случае нехватки денег. Выяснилось, что 49% опрошенных назвали еду самой большой статьей расходов. Еще 32% включили в этот список аренду жилья или ипотеку.

Коммунальные расходы, выплата не ипотечных кредитов, траты на детей и транспорт также стали фаворитами в списке самых серьезных затрат. В целом ситуация за год почти не поменялась, отметили в пресс-службе hh.ru. Единственное, что еда была самой большой статьей расходов для 66% ленинградцев в прошлом году.


"В целом по сравнению с прошлым годом жители Ленобласти стали больше тратить на лекарства и лечение (+5 п.п. до 6%), досуг и отдых (+5 п.п. до 8%), одежду и обувь (+ 9 п.п. до 10%) и образование (+1 п.п. до 5% опрошенных)" - говорится в исследовании.

Из-за нехватки денег значительная часть жителей региона (65%) готова отказаться от путешествий, 58% – от покупки новой одежды и обуви, 49% – от интересного досуга. 23% готовы пожертвовать платной медициной и лекарствами, 25% отказываются от трат на образование.


При этом отмечается, что все респонденты, за исключением 2%, стремятся к большему заработку, ища более высокооплачиваемую работу или добиваются повышения на текущей.

Ранее Online47 сообщал, что три четверти жителей Ленобласти стараются найти работу как можно скорее.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw