Потрясение вандализмом: испорченные арт-объекты в Тихвине снова ставят сложные вопросы

Фото: vk.com/Администрация Тихвинского района

Эксперт Online47 прокомментировал случившееся и ответил на главный вопрос: можно ли остановить вандалов?

Каждое новое ЧП, связанное с порчей арт-объектов и памятников – повод в очередной раз задуматься над строгостью наказания тех, кто любит ломать и портить. Но тут же возникают следующие вопросы…

Как ищут виновных, и остановят ли штрафы вандалов, Online47 выяснил у знатоков законодательства и правоприменительной практики.

Жгут и портят

Время от времени вандалы посягают на святое. Даже спустя прошедшее время многие помнят, как были вырваны с корнем ели в Саду памяти, разбитом на Румболовсской горе (Всеволожск) - а ведь они были посажены деревья в память о детях, погибших в авиакатастрофе над Синаем.

И совсем недавно – новая причина для обсуждения жуткой темы вандализма: происшествие в Тихвине, где хулиганы сожгли заглублённый мусорный контейнер и испортили в День города арт-объекты – конструкции «Я люблю Тихвин» и «Dень гороdа». Сообщение об этом появилось на странице администрации Тихвинского района в VK.


Наказать надо, но…

Неоднократно с течением времени наказание за вандализм законодательно ужесточалось. Но был ли от этого толк?

«Ничто не может служить оправданием вандализма, и такие шаги оправданы, – считает юрист, член коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Станислав Замятин. – При этом можно негодовать и возмущаться, и я этот гнев полностью разделяю, но даже самое строгое наказание не гарантирует восстановления справедливости. Причина одна: далеко не всегда удаётся найти виновных. Хотя в небольших населённых пунктах, безусловно, проще отыскать свидетелей происшествий такого рода».

Вместе с тем, эксперт уверен, что набегам варваров можно и нужно противостоять. Причём не только при помощи законодательства (ст. 214 Уголовного кодекса РФ – вандализм) и штрафами.

Возможные способы защиты: надежная круглосуточная система видеонаблюдения и работа с детьми: люди с детства должны знать, что такое варварство - отвратительно и позорно.

К слову, за воспитание в таком духе давно высказывается депутат Госдумы от Ленобласти Светлана Журова.

«Если человек занят делом: скажем, серьёзно увлечён каким-либо видом спорта, и ему с детства привили нормальную систему ценностей, он не станет ломать и крушить», – уверена она.

Выходит, борьбой с вандализмом надо заниматься не от случая к случаю, когда правонарушение уже совершено, а постоянно.

Евгения Дылева

Фото: vk.com/Администрация Тихвинского района

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw