Теперь они будут испытывать проблемы: политолог Асафов о расширении Россией списка недружественных стран

Фото: с личной страницы Александра Асафова в соцсети

Эксперт рассказал Online47, как отразится решение РФ на новой пятерке недружественных государств

Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия включены в перечень недружественных России иностранных государств. Соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

Отметим, что законодательно понятие «недружественное государство» было закреплено в 2018 году и на сегодняшний день означает страну, политика которой «представляет угрозу территориальной целостности Российской Федерации или направлена на экономическую и политическую дестабилизацию РФ».

На деле это решение ограничивает недружественные государства во многих аспектах, утверждает политолог и публицист Александр Асафов.

«Например, Греция, которая стала недружественной страной. Вчера она активно выступила против предложения Еврокомиссии о сокращении потребления газа в домах до 2023 года на 15%, также как Испания и Португалия. Но она могла пойти другим путем и решить проблему, как это делает Венгрия, - делится эксперт с Online47, - Она ввела чрезвычайное положение в энергетике и сейчас обсуждает варианты закупки российского газа для того, что ликвидировать положение. Она считает, что обстоятельства являются чрезвычайными, и она может действовать вопреки евросоюзному антироссийскому консенсусу. И у Греции был такой выбор, но больше его нет. Теперь Греция будет испытывать проблемы в энергетике вместе с остальными недружественными странами».

Стоит отметить, что накануне седьмой пакет санкций против России был утвержден постпредами стран ЕС. И в нем можно увидеть некоторые послабления, заявляет наш собеседник. Это касается, в первую очередь, поставок товаров для авиации. Также ЕС сделает исключения для сделок с сельскохозяйственной продукцией, по транспортировке нефти и закупке медицинского оборудования и лекарств из России в третьи страны.

Не пропустите
«Это все тоже возможные направления сотрудничества. А эти страны вряд ли будут в этом участвовать, а значит - не получат ни прибыль, ни реализацию своих потребностей. И это лишь малая часть всего, вопрос на самом деле сильнее и больше»

Эксперт добавил, что в последнее время все новые и новые страны заинтересовываются альянсами, в которых состоит Россия. И данные способы совместного сотрудничества также, по всей видимости, пройдут мимо этих стран.

«Расширение БРИКС недавно было, обсуждается расширение других платформ, в том числе и союзного государства. Такое включение, я думаю, означает, что они будут последними в списке стран, с которыми Россия будет обсуждать такие совместные способы сотрудничества», - заключил он.
Не пропустите

Отметим, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также прокомментировал расширение списка недружественных России стран, отметив, что попадание в такой список не только влечет понижение уровня контактов таких государств с Россией, но и оставляет возможным «новые последствия».

Злата Денисова

Фото: с личной страницы Александра Асафова в соцсети

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw