В России понизили ключевую ставку по ипотеке

Фото: Валентин Илюшин/Online47

С марта текущего года ключевая ставка в России снизилась с 20 до 8%.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 150 б. п., до 8% годовых. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В конце февраля 2022 года Банк России экстренно поднял ставку сразу на 10,5 процентного пункта до 20% годовых. Однако уже в конце апреля регулятор решил уменьшить ставку до 14%, а в начале июня вернул ее на уровень до введения против России санкций – 9,5%. Спустя почти месяц, в середине июля, Центробанк понизил ставку по ипотеке до 8%.

"Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса", – говорится в сообщении регулятора.

В документе отмечается, что инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года.

Кроме того, ВТБ планирует также снизить ставку по ипотеке на 0,6 процентного пункта. Таким образом минимальная составит до 9,9%, сообщила пресс-служба кредитной организации.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Евгений Барановский поддержал снижение ставки по льготной ипотеке в России до 7%.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw