День у дачи: как в наших краях принято отмечать День дачника

Фото: Валентин Илюшин/Online47

23 июля – особый день для любителей дачного отдыха

Какими только датами не пестрит наш календарь. Но сегодня, 23 июля, особый праздник для очень многих россиян. Когда-то его удачно признали Днём дачника. Тысячи петербургских и областных жителей к нему тоже, безусловно, причастны. Сколько дачников среди нас и как лучше его отметить Online47 выяснил у самих дачников и выслушал мнение эксперта.

Как появился этот особый день

Трудно точно сказать, когда на Руси появились первые дачи. Впрочем, знатоки истории связывают это знаменательное для каждого дачника событие с петровской эпохой (к слову, в начале лета мы отметили юбилейную дату – 350-летие со дня рождения Петра I).

«Безусловно, homo sapiens всегда искал и находил места для отдыха, – возвращает нас в прошлое учитель истории одной из петербургских школ Мария Мухина. – Но первые дачи – в понимании, приближённом к настоящему времени – начали строить в наших краях во время правления Петра I. Точнее, после того, как он стал непосредственно для отдыха «чиновных людей» раздавать земельные участки под Петербургом.


Что думают дачники

Сами дачники, как правило, с восторгом произносят слова: «В выходные – на дачу!»

«Соглашусь с теми, кто считает дачный отдых (хотя «отдых» – громко сказано!) самым лучшим, – отмечает хозяйка одной из дач в Синявино Наталья Алодникова. – Особенно, если к дачному домику прилагается даже небольшое хозяйство. Тогда есть возможность чередовать работу с приятным время препровождением: например, чтением, рисованием и просто бездельем… Правда, если всерьёз заниматься участком, всех дел не переделаешь».

Кто-то вообще считает дачный труд образом жизни и настоящим удовольствием.

«Убеждён, что дача – это образ жизни, возможность вырваться из города и показать себя с неожиданной стороны – заядлого садовода и огородника, – объясняет петербургский пенсионер Дмитрий Ларионов. – Мысли о даче греют даже зимой. Заранее начинаешь надеяться, что будущий сезон будет лучше предыдущего – не подведут рассада и погода, чаще будут приезжать дети и внуки».


Он уверен, что День дачника каждый может отмечать по-своему. Но при этом всех должно объединить желание сделать сегодня что-то полезное для дачного дома или участка (например, то, о чём вы давно думали, да руки не доходили).


Не пропустите

Говорят, что «рай на даче – результат адского труда». В этом есть сермяжная правда. И всё же вряд ли люди, которые сегодня по праву отмечают День дачника, отказались бы от дачного отдыха.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw