Nikkei: Япония не разрешит Путину приезжать на официальные похороны Абэ

Фото: пресс-служба Кремля

Вместе с тем власти страны не ожидают, что российский президент выразит такое желание

Стало известно, что Япония планирует запретить президенту РФ Владимиру Путину участвовать в государственных похоронах бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, если российский лидер заявит о желании их посетить.

О данном решении местных властей сообщают газеты Nikkei и Sankei со ссылкой на осведомленные источники. Похоронная церемония пройдет в сентябре.

Не пропустите

Отметим, что на данный момент Владимир Путин находится под японскими санкциями из-за начала спецоперации на территории бывшей советской республики и ему запрещен въезд в страну.

Однако в Токио и не ожидают, что глава российского государства выразит такое желание. Это подтвердил официальный представитель Министерства иностранных дел Японии.

Напомним, бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался от пулевых ранений после покушения во время публичного выступления в Наре. Он руководил страной с 2006 по 2007 годы, а также с 2012 по 2020. Был председателем Либерально-демократической партии Японии и придерживался четко выраженного "национального" курса в проводимой политике.

Фото: пресс-служба Кремля

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw