Биолог Павел Глазков заснял в Ленобласти необычную бабочку с прозрачными крыльями

Фото: vk.com/Каждой твари по паре / Павел Глазков

Внешне насекомое напоминает шершня. Однако в отличии от последнего, тополевая большая стеклянница неопасна для человека.

Биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков запечатлел необычную бабочку с прозрачными крыльями во Всеволожском районе Ленинградской области. Фото и видео с насекомым он опубликовал во «ВКонтакте».

Это тополевая большая стеклянница. Такое название насекомое получило за совершенно прозрачные крылья, что несвойственно бабочкам.

«А тополевой она названа за то, что ее гусеницы, являясь злостными вредителями, повреждают кору и стволы, чаще всего, тополей», - объяснил Павел Глазков.

Гусеницы уничтожают древесину на протяжении трех лет, а на четвертый превращаются в прекрасных бабочек. Они порхают несколько недель, самки откладывают одиночные яйца, выбрасывая их на землю. Именно этот редкий момент повезло запечатлеть биологу.

Павел Глазков добавил, что внешне насекомое напоминает шершня. Однако в отличии от последнего, тополевая большая стеклянница неопасна для человека.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Росприроднадзор объяснил «нашествие» пчел в Петербурге стремлением насекомых к увеличению популяции.

Фото: vk.com/Каждой твари по паре / Павел Глазков

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw