Лавров объявил третьего участника в вывозе зерна с Украины

Фото: t.me/MariaVladimirovnaZakharova

Ее определят чуть позднее.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что в процессе вывоза зерна с Украины будет принимать участие Россия, Турция и третья сторона, которая будет определена позднее. Об этом глава российского МИДа заявил на встрече с постоянными представителями стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ).

"В Стамбуле нам удалось достичь договоренности: Украина занимается разминированием, выпускает корабли в открытое море, Россия, Турция и еще один участник, который будет определен, сопровождает судно до Босфора", — передали его слова РИА Новости

Согласно меморандуму, подписанному между Россией и ООН в Стамбуле, генеральный секретарь организации обязуется организовать и запустить процесс, а также добиться от стран Запада решения о снятии всех ограничений, наложенных на экспорт российского зерна. Речь идет именно о запрете на заход судов с продовольствием в зарубежные порты и наоборот.

Не пропустите

Лавров также добавил, что текущий продовольственный кризис возник из-за неаккуратных действий стран Запада, нарушивших цепочки поставок еще во время пандемии коронавируса, а также бесконтрольного печатания денег в США и ЕС для оплаты продовольствия и медикаментов. Добавил масла в огонь и текущий год, сопровождающийся засухами, терзавшими регион Северной Африки на протяжении четырех лет.

Ранее Online47 сообщал, что Захарова рассказала об установке Госдепа не фотографироваться с Лавровым в Египте

Фото: t.me/MariaVladimirovnaZakharova

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw