Ученые опровергли угрозу затопления Петербурга к середине века из-за глобального потепления

Фото: Валентин Илюшин/Online47

"Никаких экстремальных голливудских сценариев нас точно не ожидает", - успокоили жителей Северной столицы

Эксперты в области климатологии опровергли угрозу затопления Петербурга и Северо-западного региона к середине XXI века из-за глобальных климатических изменений.

"Пока что больше чем на метр в ближайшие десятилетия и даже к концу века рост уровня моря не ожидается", - уточнила ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Елена Акентьева.
Не пропустите

При этом и.о. завкафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского государственного университета Артём Павловский сообщил, для того, чтобы уровень Мирового океана повысился более чем на 1 метр, скорость такого роста должна увеличиться в десять раз.

"По экстремальным оценкам, в середине следующего века в 2150 году уровень (Мирового океана) может подняться до 2,5 метров… Но это самые экстремальные… оценки, так что к 2050 году никаких экстремальных голливудских сценариев нас точно не ожидает", - передает РИА Новости слова Павловского.

Ранее Online47 сообщал, что в Ленинградской области сотрудникам служб пришлось активно устранять последствия урагана - без света осталось почти 6000 жителей региона.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw