День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: где пройдет Главный парад и откуда его будет видно

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Масштабный праздник всех военных моряков в этом году состоится 31 июля.

День военно-морского флота в России отмечают ежегодно в последнее воскресенье июля. В 2022-м праздник выпадает на 31-е число. В Санкт-Петербурге мероприятие всегда проходит с особым размахом. О том, где пройдут парады кораблей, и откуда на шествие лучше всего смотреть – в материале Online47.

Начнем с истории

Торжества в честь русского флота начались еще во времена Петра I. К примеру, поводом для первого настоящего военно-морского парада стала одержанная русским флотом 7 августа 1714 года победа в сражении при Гангуте в ходе Северной войны. Праздник продолжался несколько дней. После этого в своем указе Петр I повелел ежегодно 27 июля отмечать день Гангутской победы торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками. Можно сказать, что эта дата стала своего рода праздником российского флота.

Настоящий же праздник, посвященный ВМФ был учрежден уже в СССР, в 1939 году - и это уже заслуга советского флотоводца Николая Кузнецова. Адмирал был уверен, что таким образом можно привлечь внимание к флоту и сделать службу на корабле более престижной. Тогда празднику выделили отдельную дату – 24 июля. Так оно и было на протяжении 41 года.

Однако в 1980 году было решено перенести празднование на последний выходной день июля. Указом президиума Верховного Совета Советского Союза изменения внесли в список праздничных дней советских Вооруженных Сил.

И уже в 2006 году президент России подписал указ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Таким образом, День военно-морского флота утвердили на последнее воскресенье июля

Главный военно-морской парад

Главные мероприятия в этот день ежегодно проходят в портовых городах: Севастополе, Балтийске, Владивостоке и др. Но самый массовый и самый торжественный – в Санкт-Петербурге, ведь город является морской столицей нашей Родины.

В этот день площадками для Главного военно-морского парада станут акватории Невы и Финского залива. Ожидается, что в шествии 31 июля задействуют около 50 боевых кораблей, катеров и подводных лодок, которые пройдут в парадном строю в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Среди них – сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», корветы «Стойкий» и «Сообразительный», малые ракетные корабли «Пассат», «Советск», малые противолодочные корабли «Уренгой» и «Казанец», корабли противоминной обороны и другие. Именно их экипажам предстоит торжественно пройти в составе в акватории реки Невы и на Кронштадтском рейде.

А еще в этом году на парад прибудет первый женский экипаж патрульного катера «Раптор» (его создали в 2020 году на Черноморском флоте).

Удивит зрителей и воздушная часть парада. Участие примут более 40 самолетов и вертолетов, в том числе вертолеты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и Ка-29, самолеты Бе-200, Ил-38, Ту-134, многофункциональные истребители МиГ-29 и Су-27 и другие типы авиатехники.

Так, в прошлом году в параде приняло участие 54 корабля и катера, подводные лодки и 48 воздушных судов. Зрителям впервые продемонстрировали три атомные подводные лодки: «Князь Владимир», «Орел» и «Вепрь». А вдоль набережной Невы прошли пешие колонны военнослужащих.

navyparade2021.mil.ru

В 2021-м принимал парад в Санкт-Петербурге президент России. На протяжении нескольких лет в этот день Владимир Путин на катере обходит парадную линию и приветствует экипажи. Как отметили в Кремль, в этом году российский лидер не собирается изменять традициям и прибудет в Северную столицу на праздник.

Не пропустите

Откуда лучше видно

К большому сожалению, в предыдущий год парад прошел без зрителей из-за пандемии коронавируса, но в этом его сможет увидеть любой желающий.

Больше всего замечательных ракурсов, конечно, в Северной столице, однако у Кронштадта есть свои особенности. К примеру, только там можно увидеть, подводную лодку, которая не сможет зайти в акваторию Невы.

Так, в первую очередь в Петербурге посмотреть парад можно на набережных. Однако необходимо помнить, что некоторые из них на время подготовки будут ограничены для проезда.

Не пропустите

Пройти на своих двоих все же будет можно, поэтому для просмотра парада подойдут Дворцовая, Университетская, Воскресенская, Пироговская и Арсенальная набережные.

Хороший обзор будет из окон зданий, находящихся напротив Невы. Например, Эрмитажа, отеля или ресторана с панорамным обзором. А еще можно посетить колоннады Исаакиевского или Смольного собора и рассмотреть все с высоты птичьего полета.

Для просмотра парадного прохода военных судов в Кронштадте подойдут сразу несколько локаций:

Петровский парк
Колоннада Морского собора
Форт Кроншлот
Форт Константин

Лицезреть парад можно будет также и с Южной стенки Средней гавани, однако зайти туда смогут те, у кого есть специальный пригласительный билет.

Праздничная программа

11:00 парад кораблей в акватории Невы от крейсера «Аврора»

12:00 воздушное шоу с участием самолётов и вертолётов морской авиации

Далее пройдет марш курсантов морских учебных заведений

21:00 спектакль на Дворцовой, рок-опера «Юнона и Авось» с участием известных актёров;

22:30 фейерверк с пляжа Петропавловской крепости.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что международный военно-морской салон 2023 года пройдет в Кронштадте.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw