Вирусолог Альтштейн: пик нынешнего подъема заболеваемости COVID-19 в России будет примерно через месяц

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Как полагают специалисты, сегодня можно говорить о новой волне коронавируса - это связано с сезонностью болезни и распространением нового штамма

Пик нынешнего подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией будет приблизительно через месяц, спрогнозировал вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Специалист указал на особенности распространения в европейских странах нового штамма коронавируса.

"Он (вариант "омикрона" BA.5) дал подъем по всему миру, во многих странах. Те страны, которые отстали, вот сейчас в них начинается подъем", - напомнил ученый.
Не пропустите

По словам Альтштейна, "мы в эту категорию попадаем".

"Поэтому подъем у нас идет. Я думаю, что где-то через месяц, наверное, будет пик, и потом это все будет снижаться", - объяснил вирусолог.

По данным оперативного штаба, за прошедшую неделю на территории РФ показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения вырос на 48,9%.

Ранее Online47 писал, что территориальным органам Росздравнадзора совместно с региональными органами власти поручено проверить в субъектах РФ наличие необходимых для лечения ковида лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw