Госдума предложила запретить списывать прожиточный минимум с пенсионеров-должников

Фото: pxhere.com

Депутаты предложили законопроект, позволяющий защитить прожиточный минимум от долговых взысканий.

У граждан с долгами меньше 100 тысяч рублей, которые можно взыскать через работодателей и ПФР, запретят списывать остатки средств в размере прожиточного минимума. Такой законопроект внесла на рассмотрение группа депутатов фракции «Единая Россия».

Согласно новому законопроекту, человек будет иметь право подать заявление о сохранении суммы прожиточного минимума, если с него взыскивают часть доходов в счет долга по исполнительному документу.

«Пенсия и так мизерная. Именно поэтому сейчас мы подключаем Пенсионный фонд, который граждане могут попросить не взыскивать сумму прожиточного минимума. Также сюда мы подключаем работодателей, так как многие кредиторы обращаются не к приставам, а напрямую к бухгалтерию организации, где трудится должник», — отметила депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Наталья Костенко, передают «Известия».
Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в Госдуме планируют разрешить покупать отечественные авто за маткапитал.Стоимость авто не должна будет превышать двух миллионов рублей.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw