Хотим в учащиеся: почему журналисты Online47 позавидовали будущим ученикам новых школ в Ленобласти

Фото: Online47

Рабочая поездка губернатора Ленобласти вызвала ностальгию и острое желание снова записаться в ученики

План рабочей поездки Александра Дрозденко во Всеволожский район чуть больше, чем за месяц до начала нового учебного года, не мог обойтись без посещения школ. И в Осельках, на 400 детей, и в Мурино - там готовы сразу две новые школы. Так что есть, на что посмотреть. Ну, и что показать, конечно.

Корреспондент Online47, который, по традиции, тоже был в этой поездке, поделился впечатлениями от новых образовательных пространств со всей редакцией и сразу вызвал острое желание практически всего коллектива записаться в ученики.

И ещё, если серьезно, мы все испытали хорошее такое чувство удовлетворения: кто там рассчитывал, что вся Россия и мы вместе с ней вот-вот рухнем в нищету и разруху?

Сельская школа

Как рассказывает наш корреспондент, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, осматривая новую школу в Осельках, явно испытывал сильные чувства, потому что то и дело повторял:

«Сельская школа! Сельская школа!».

Действительно: школа современнейшая, красивая, полностью оборудованная - и даже с собственным кабинетом стоматологии!


Надо ли уточнять, когда часть редакции Online47 завистливо вздохнула и запросилась в школу в первый раз?

«В школе есть свой стоматологический кабинет. Да-да, помимо основного медпункта. Кажется, не каждое учреждение может таким похвастаться. Кстати, подтверждено, что у подростков, которые обеспечены школьными стоматологическими кабинетами, уровень здоровья лучше», - также с восторгом от метил популярный ТГ-канал Пул №47.

И ещё здесь уже есть прекрасный школьный стадион - будет, чем заняться даже самым неусидчивым детям.


Западное Мурино

А здесь - большая современная школа на 1175 учеников: 70 кабинетов, в том числе 24 – для учащихся начальной школы.


Тоже полностью оборудованные – тут мы во второй раз позавидовали, вспомнив свои школьные годы - кабинеты биологии, физики и химии, рассчитанные на проведение лабораторных занятий.

Это, между прочим, очень важно: ребятам двигать вперед технологическое развитие страны, а этот путь со школьной лаборатории начинается.

Есть и библиотека, в которую хочется не только записаться, но и ходить, и даже бежать на переменках и после школы – такое тут пространство создано.

Оборудованы мастерские по обработке древесины и металла, обработке ткани – люди, которые умеют что-то создавать своими руками и быть «на ты» со станками, всегда были и будут в цене.

Недаром же на днях президент даже указ подписал о праздновании Дня среднего профессионального образования 2 октября - а оно ведь тоже из школьных мастерских родом.

И, конечно, есть все для занятий спортом и качественных уроков физкультуры: целых два спортивных зала с примыкающими к ним раздевалками и душевыми.

Тут часть редакции, вспомнив своё школьное детство, в третий раз глубоко и откровенно завистливо вздохнула:

«Душевые!».

Восточное Мурино

Здесь губернатор и наш корреспондент посмотрели новую школу «Муринская СОШ №5». Она поменьше, рассчитана на 565 мест, но чувство зависти от этого ничуть не убавилось.

Потому что здесь для учеников предусмотрены, помимо всего прочего, бассейны.


И, конечно, то, чем в Ленобласти новые школы уже и не удивляют – стандарт практически: спортзалы, учебные классы с интерактивными досками, кабинеты информатики, физики и химии с лаборантскими, актовый зал, библиотека и столовая.


А на пришкольной территории — стадион с полем для мини-футбола, беговой дорожкой, площадками для волейбола и баскетбола.

И да, что это школа, как и та, что в западном Мурино, возведена застройщиками в рамках программы «Соцобъекты в обмен на налоги»: хорошо работает в Ленобласти эта программа.

Три и одно

Три разные школы – но что их объединяет, помимо того, что они построены в Ленинградской области?

Как нам кажется, то простое обстоятельство, что они построены, оборудованы и готовы принять детей в то время, когда весь западный мир ожидал, что мы сейчас немедленно рухнем в разруху и нищету, что у нас всё остановится – помните, они же заранее заходились грезами о результатах своих «адских санкций»?

И именно это обстоятельство наполняет нас законным чувством удовлетворения.


Не шапкозакидательства, нет – и застройщики, и губернатор, и стройблок правительства Ленобласти, и каждый строитель, принимавший участие в этих объектах, прекрасно знают, как непросто было выдержать первые удары: один прыжок цен на строительные материалы чего стоит - во всех смыслах.

Не пропустите

Но не зря же наши читатели считают, что одним из главных качеств, которые определяют национальный характер россиян, - это способность преодолевать испытания.

На том и стоим.


Наталья Старичкова


Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw