Трактор-шоу и сырный фестиваль: как пройдет грандиозный праздник для ленинградцев в рамках Аграрной недели

Фото: Online47/Валентин Илюшин

На протяжении трех дней с 12 по 14 августа все желающие смогут весело и вкусно провести время.

В Ленинградской области с 7 по 14 августа пройдёт Аграрная неделя. Благодаря этому в регионе состоится гастрономический фестиваль с продажей продукции фермерских хозяйств из разных регионов страны, шоу, которое покажут лучшие коллективы песни и танца, а также сотни конкурсов и активностей.

Подробнее о широком празднике в рамках проекта рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Поле непаханое

Самым долгожданным для многих ленинградцев станет уже традиционный чемпионат по пахоте, который состоится с 12 по 14 августа. Специалистов-аграриев ждет в прямом смысле непаханое поле у поселка им. Свердлова, в совхозе Приневский во Всеволожском районе.

В нём примут участи 54 пахаря не только из нашего региона и России, но и из других государств. Трактора для соревнований – только «Беларусь», чтобы все участники были равны в условиях.

«На сегодняшний день агропромышленный комплекс активно развивается, соответственно для того, чтобы показать работу наших аграриев, решено было сделать это семейным, большим праздником. Все три дня – с 12 по 14 августа на огромной территории совхоза будет праздник для всех желающих», - рассказал зампред правительства Олег Малащенко.

Сыр и вино

Прежде всего, на празднике будет представлена выставка-ярмарка фермерских продуктов, где Ленинградская область представит свои достижения. Здесь же наши жители смогут приобрести продукты питания, которые производятся на территории 47-го региона.

Впервые в области пройдет сырный фестиваль. На сегодняшний день край может похвастаться более чем сотней наименований вкуснейших сыров: от самых простых до элитных. Более того, некоторые из них уже получили высокие награды на всероссийских конкурсах.

«Ленинградская область активно включилась в производство сыров. Уже есть чёткое понимание, что свыше ста предпринимателей будут участвовать в сырном фестивале», - добавил Олег Малащенко.

Параллельно на площадке состоится винный фестиваль, где все желающие старше 18 лет смогут продегустировать виноградные напитки и оценить качество.

Больше впечатлений

Для любителей зрелищ с 12 по 14 июля пройдет трактор-шоу, эстафета на садовых тачках, выставка ретро-техники, дойка бутафорской коровы, страусиные бега, соревнования по традиционной пахоте с плугом.

«Гонки на тракторах вызывают массу эмоций у зрителей любого возраста, потому что мы привыкли, что трактора работают в поле, а когда эти махины соревнуются на скорость и даже маневрируют, то это вызывает бурю впечатлений», - отметил зампред по АПК.

Помимо прочего, гости фестиваля смогут подняться на аэростатах на высоту свыше 20 метров. А также выстрелить из картофельной пушки, пометать тыквами, пройти мастер-класс по флористике, увидеть самую высокую башню из картофеля.

Online47/Анастасия Илюшина

Будут и развлечения для самых маленьких. Например, детская площадка с каруселями и катания на пони. Отмечается, что все локации - бесплатные.

В концертной программе праздника примут участие певица Наташа Королева, исполнитель Хабиб, оперный певец Василий Герелло и другие. Планируется, что до места проведения каждые 15 минут от метро «Ломоносовская» будут ходить шаттлы.

Аграрная неделя пройдёт на площади в 125 гектар, ожидается не менее 30 тысяч посетителей.

Злата Денисова

Фото: Online47/Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw