Госдеп подтвердил запрос на разговор Блинкена с Лавровым

Фото: пресс-служба МИД РФ

Чиновники высшего ранга планируют обсудить обмен осужденных граждан.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс подтвердил, что ведомство отправило запрос в МИД РФ с предложением провести переговоры между государственным секретарем Энтони Блинкеном и главой российской дипломатии Сергеем Лавровым по вопросу обмена осужденными.

"Мы запросили разговор с министром иностранных дел Лавровым вчера и все еще надеемся, что он состоится на днях", — сообщил он.

Прайс также добавил что данный разговор не будет носить в себе никакого намека на нормализацию отношений между странами, а также текущего украинского конфликта. Главными темами станут проблемы американских граждан, отбывающих сейчас наказание на территории России, объяснить свою позицию по соглашениям в Стамбуле о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт, а также в очередной раз напомнить о неприятии Штатами присоединения Россией украинских территорий.

Не пропустите

Напомним, что накануне вечером поднялась тема переговоров между Лавровым и Блинкеном об обмене американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана на Виктора Бута. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию и заявил, что пока договоренностей между Россией и США по данному вопросу нет.

Ранее Online47 сообщал, что Джо Байден поддержал идею обмена американцев на Бута.


Фото: пресс-служба МИД РФ

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw