Командир ВСУ признался, что украинские боевики бросают американские гаубицы

Фото: Online47

В частности, они оставляют на поле боя гаубицы М777.

Пленный командир ВСУ Андрей Савчук в интервью РИА Новости рассказал, что украинские военные при отступлении бросают на поле боя гаубицы М77 из США.

"Если в заграничных армиях орудие ломается — его убирают и везут на ремонт, то здесь было сказано, что ремонтировать на месте, но это практически невозможно под постоянными обстрелами", - рассказал Савчук, комментируя использование украинской армией американских гаубиц.

Речь идет именно о неисправном вооружении, уточнил Савчук. Он также добавил, что в расчете, согласно концепции, есть военнослужащие, занимающиеся ремонтом, однако их знаний совсем не хватает.

"Есть украинские военнослужащие, которые прошли подготовку на них: есть отдельно ремонтники, которые занимаются ремонтом этих пушек и обслуживанием, а есть расчеты, которые стреляют. Я общался с теми, кто быстрые курсы проходил. Они даже толком не знали, как и что делается", - пояснил украинский командир.

Также пленный сообщил, что на начало специальной военной операции украинские военные были оснащены всем необходимым вооружением и боеприпасами, однако уже сейчас, спустя почти пять месяцев боев у них не осталось ничего из необходимого вооружения.

Не пропустите

Напомним, что США поставляют ВСУ гаубицы типа М777 155 миллиметрового калибра. Эти орудия обычно используются для обстрела мирных поселений, включая Донецк.

Ранее Online47 сообщал, что МО РФ заявило об уничтожении в Николаеве временных пунктов дислокации ВСУ.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw