Си Цзиньпин и Джо Байден обсудили мировые проблемы в ходе телефонного разговора

Фото: pxhere.com

Глава КНР призвал американского президента "не играть с огнем".

Сегодня, 28 июля, председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили украинский кризис, а также ситуацию вокруг Тайваня, передает Центральное телевидение Китая (ЦТК).

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по украинскому кризису и другим вопросам. Си Цзиньпин вновь представил принципиальную позицию Китая по этим вопросам", — говорится в материале.

В частности, Си Цзиньпин продемонстрировал непреклонность по вопросу Тайваня и заявил, что не считает остров независимым государством. Он предостерег Байдена и прочие страны лезть "во внутренние дела Китая" словами: "играющий с огнем непременно обожжет сам себя"

"Мы решительно выступаем против сепаратизма и "независимости Тайваня", а также вмешательства внешних сил", — приводит слова китайского лидера СМИ.

В материале ЦТК подчеркнули, что разговор между лидерами двух стран оказался очень содержательным и искренним, но в то же время и сложным. Байден также проявил непоколебимость в официальной позиции США против односторонних усилий по изменению статус-кво или подрыву стабильности и мира вокруг Тайваньского пролива.

Не пропустите

В свою очередь различные обозреватели уже неоднократно отмечали наращивание сил двух государств рядом с Тайваньским проливом. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в своем обращении сегодня, 28 июля, обвинил США в нарушении стабильности в Южно-Китайском море и Азии, назвав их главной угрозой.

"США в очередной раз решили показать свои мускулы" - отметил Чжао Лицзянь.

Ранее Online47 сообщал, что Китай чрезвычайно обеспокоен последствиями новой стратегической концепции НАТО.


Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw