Инфекционист Тимаков предупредил о возможном росте заболеваемости COVID-19 в РФ с середины августа

Фото: Валентин Илюшин/Online47

При этом пока нельзя сказать, что вирус стал опасней, уточнил специалист

Рост заболеваемости COVID-19, в особенности в крупных городах, можно будет наблюдать с середины августа, когда граждане начнут возвращаться из отпусков, спрогнозировал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

"...мы опять увидим рост заболеваемости, связанный с тем, что еще и влажность воздуха будет способствовать сохранению длительности [нахождения] вируса в окружающей среде", - объяснил ученый в беседе с ТАСС.
Не пропустите

Вместе с тем, заметил Тимаков, пока нельзя сказать, что вирус стал опасней и ситуация с ростом заболеваемости имеет неуправляемый характер.

"Так как у нас пандемия коронавирусной инфекции два с лишним года, уже отлажены все логистические цепочки и отлажены механизмы по развертыванию дополнительных коек и отделений", - напомнил он.

Ранее Online47 сообщал, что вакцина «Спутник» способна защитить от подварианта омикрон-штамма коронавируса «кентавр». Такое заявление сделал директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw