СМИ: На севере Косово включили сигналы тревоги, люди строят баррикады

Фото:  Валентин Илюшин/Online47

Косовские албанцы собираются в группы в "своей", южной части города Косовска-Митровица у моста. Он ведет на северную "сербскую" сторону, где также собираются местные граждане.

В северных районах самопровозглашенной Республики Косово, где преимущественно живут сербы, включили сирены воздушной тревоги, передает портал издания "Вечерне новости".

Национальное телевидение также сообщает, что сербское население Косова и Метохии начало сооружать баррикады. Их строят на узких участках дорог в месте Рударе, а также на трассе Приштина-Лепосавич и недалеко от города Звечан. Местные сообщают в социальных сетях, что дороги блокируются.

"После 18:00 (19:00 мск) активированы сигналы воздушной тревоги в Косовска-Митровице... Перед новой базой пограничной полиции самопровозглашенного Косово недалеко от административного пункта "Ярине" распределены множество бойцов подразделения быстрого реагирования с автоматическим оружием, в касках и бронежилетах…", — передает сообщение издания РИА Новости.

Telegram-канал “Раньше всех. Ну почти” сообщает об огнестрельных ранениях среди сербов на пункте пропуска Яринье. Спецподразделения косовской полиции (спецназ полиции ROSU), присутствовавшие на улицах ранее, стали уходить в окрестные села, когда начался сбор горожан.

Президент Сербии Александр Вучич намерен выступить с экстренным обращением к нации по поводу ситуации в Косово. Ранее он сообщал, что армия Косова планирует в полночь напасть на северную часть Сербии.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что утром в воскресенье, 31 июля, был атакован штаб Черноморского флота.

Фото:  Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw