Каждый третий моногород в России пострадал от санкций и контрсанкций

Фото: Норильск / Wikipedia

Речь идет, во многом, о градообразующих предприятиях.

По данным Центра стратегических разработок (ЦСР), каждый третий моногород на территории России ощутил на себе негативное влияние санкций и контрсанкций. Соответствующую информацию передал РБК со ссылкой на исследование центра.

Речь идет о всевозможных санкциях, которые по итогу затронули 134 градообразующих предприятия в России, на которых работает свыше полумиллиона человек. Впрочем, значительное ухудшение ситуации, согласно данным исследования, наблюдается лишь на 16-и из них, на которых, при этом, работает почти 200 тысяч человек. Отмечается, что хуже всего стали функционировать лесозаготовительные, металлургические и машиностроительные предприятия.

Особым регионом стал Северо-Запад, так как на предприятиях по производству пеллет (топливных гранул, биотопливо), брикетов и CLT-панелей, или многослойных клееных деревянных панелей серьезно просел рынок сбыта.

"С потерей рынков сбыта в июле—августе можно ожидать приостановку деятельности ряда таких компаний", — отмечают в ЦСР.

В Центре прогнозируют, что воздействие санкций хуже всего скажется в будущих кварталах текущего года для большинства моногородов. Ожидаются массовые сокращения, снижение объемов производства, а также закрытия предприятий.

Не пропустите

Среди моногородов, заточенных на ВПК или же автокомпонентов ситуация ровно наоборот, так как в условиях текущей внутрироссийский и внешней ситуации они начали демонстрировать высокую адаптивность к новым условиям. Всего эксперты насчитали 50 таких поселений.

Ранее Online47 сообщал, что Ленобласть заместит три тысячи рабочих мест, попавших под угрозу из-за санкций.

Фото: Норильск / Wikipedia

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw