Рынок крепкого импортного алкоголя в России сократился на треть

Фото: pxhere

Сильнее всего сократились поставки виски, меньше всего - рома.

В России наблюдается серьезное снижение импорта алкогольной продукции высокого градуса в среднем на треть - до 32,65 миллионов литров. Об этом сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в сфере поставок данной продукции.

Так, по данным импортеров, серьёзнее всего пострадал рынок виски, просадки по поставкам на котором оцениваются в 48,4%. Также сократился ввоз зарубежной водки - на 41,7%, ликеров - на 36,6%, текилы и различных настоек - на 34,5%, джина - на 26,6%, а коньяка и бренди - на 11,3%. Почти никак не пострадали поставки рома, который почти весь производится в странах Карибского бассейна и Южной Америки.

Соответствующие показатели были спрогнозированы еще в марте этого года. Причина - начало специальной военной операции и последовавшие за ней санкции со стороны Запада. Ряд алкогольных производителей добровольно отказался от экспорта в РФ, ряд попал под ограничения ЕС.

Не пропустите

Участники рынка считают, что образовавшуюся яму будут пополнять за счет производимых в России напитков, а также постепенного расширения внутреннего производства крепкого алкоголя.

Ранее Online47 сообщал, что только 15% россиян не готовы отказаться от импортных продуктов

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw