Сегодня импорт угля из России начинает попадать под запрет ЕС

Фото: pxhere

Данная мера является одной из санкционных.

Сегодня, 1 августа, в России начинает действовать запрет на импорт угля в страны Евросоюза, как санкционная мера Запада. Согласно формулировке законопроекта, под запрет попадают сделки с покупкой, импорт или передача угля и других видов твердого ископаемого топлива в страны Евросоюза, если они происходят из России или экспортируются из России.

Данную меру противодействия РФ в односторонней санкционной войне приняли в пятом пакете санкций ЕС. Еще в моменте принятия данного решения, в апреле этого года, отмечалось, что импорт российского угля в ЕС составляет 8 миллиардов евро в год. По данным Минэнерго РФ, доля стран Евросоюза в общем экспорте российского угля в 2021 году составила 21,8% — это чуть больше 48,7 миллиона тонн угля. В 2020 году показатель был немного выше — 22% от всего экспорта.

Не пропустите

В российском правительстве, в свою очередь, уже отмечали, что поставки добываемого в РФ угля будут переориентированы на альтернативные рынки.

Ранее Online47 сообщал, что экс-министр экономики Штайнхофф предрек Польше проблемы с отоплением из-за эмбарго на уголь.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw