Бывший боец ВСУ рассказал, почему не боялся сдаться в плен российской армии

Фото: T.me/“Старше Эдды”

Украинские военные с завода ЧАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" массово сдавались российской армии весной.

В апреле 2022 года, в ходе специальной военной операции России на Украине, на мариупольском Заводе имени Ильича в плен сдались более тысячи украинских морпехов. Один из бойцов ВСУ, попавший в плен, рассказал, как сдавались солдаты на заводе. Его интервью опубликовали в Telegram-канале “Старше Эдды”.

“Нам, кто находился на востоке, он (командир роты) сказал: «Ребята, мы сейчас с вами оставляем оружие, все боеприпасы, полностью всё оставляем здесь и выходим только «каска и бронежилет». Мы сдаёмся в плен по договорённости, что никто никого не будет убивать, никто никого не будет пытать, ни пыток — ничего такого не будет. По приказу командира батальона Берегова Николая Валерьевича”, - вспомнил солдат.

После этого 1026 украинских морпехов сдались в плен. С поднятыми руками они вышли к российским солдатам. Среди них было много раненых.

“И всё — мы сели в машины и выехали в посёлок Мирное. Мы доехали до определённого места, оттуда вышли и по 25 человек шли в сторону поля, где нас уже встречали”, - сказал парень.

Имена пленных солдат не рассекречивались в целях безопасности их семей. Однако некоторым бойцам удалось встретиться с родными. Так, омбудсмен ДНР Дарья Морозова рассказала, что к парню, который дал интервью, в плен приезжала жена. Супругам даже разрешили краткосрочное свидание.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что бывший морпех ВСУ рассказал об убийстве пленных украинцев в СИЗО в Еленовке.

Фото: T.me/“Старше Эдды”

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw