Миколог рассказал, где в Ленобласти найти грибы и не отравиться

Фото: vk.com/Грибы и Грибники СПб

Не стоит собирать грибы вблизи трасс, лучше уходить вглубь леса.

Миколог Антон Трофимов в беседе с 78.ru рассказал, где в Петербурге и Ленинградской области найти грибы и не отравиться. Начинающим любителям тихой охоты он посоветовал идти в лес с опытными грибниками. Также не стоит собирать грибы вблизи трасс, лучше уходить вглубь леса.

«По выбору мест: в сосновых борах сейчас делать нечего, сейчас ищем в основном смешанные леса, где преобладает ель, берёза, осина и так далее, там грибов сейчас больше», — рассказал Антон Трофимов.

Сейчас в лесах в основном растут лисички. Если гриб неизвестен, его лучше не срезать, ведь народные способы не помогут определить, ядовит он или нет.

«Народные способы проверки грибов на съедобность, якобы отварить с луковицей, и луковица посинеет, не работают. То же самое касается способа отвара грибов с серебром. Грибы нужно только знать. Первое правило грибника: сомневаемся — не берём», — призвал начинающих грибников миколог.

Если вы все же принесли домой сомнительную «находку», можно сфотографировать гриб и проконсультироваться со знатоками в интернете.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что Павел Глазков перечислил самые грибные места в Ленобласти.

Фото: vk.com/Грибы и Грибники СПб

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw