Учись, студент: о чём говорят предварительные итоги приёмной кампании-2022

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Впечатляет число заявлений абитуриентов, пожелавших учиться очно

Приёмная кампания в российские вузы показала повышенную активность желающих получить высшее образование. Конкуренция выросла в разы – особо рьяно абитуриенты «атаковали» наиболее популярные учебные заведения. Согласие на зачисление очники должны дать в течение двух ближайших дней (третье августа до 18 часов – крайний срок). И уже девятого завершится подписание Приказов о зачислении. Online47 – о тенденциях на пороге нового учебного года.

Самые-самые

Примечательно, что в десятке лидеров Национального рейтинга вузов – Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Среди лучших – университеты из 31 региона РФ, в том числе вузы и их филиалы, работающие на территории Московской и Ленинградской областей.

Предварительные итоги

На днях министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков озвучил предварительные результаты приёма в вузы. Выяснилось, что «цифра» (то есть, возможность электронном способом подавать документы) существенно увеличила конкуренцию. По его словам, в 40-50 раз.

«Министр считает это «позитивным моментом», поскольку и вузам предоставлен куда более широкий выбор самых способных и перспективных, – отмечает доктор экономических наук, профессор, преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Осипов. – Впечатляет число заявлений абитуриентов, пожелавших учиться очно – около 6,5 миллионов по стране. Хочется верить, что мы на пороге «эры профессионализма». Главное, чтобы после окончания ребята занимались именно тем, чему их обучили в вузах. И в этом смысле очень хорош целевой набор».

К слову, благодаря целевому набору и разнообразным мерам поддержки молодых специалистов, в этом году Ленобласть ждёт новое пополнение медиков – 267, 170 из которых – врачи.

Не пропустите

Эксперт напомнил и о том, что в целом наиболее востребованными сегодня признаны инженерно-технические специальности. К тому же повышенный интерес наблюдается к педагогике и медицине. А что наиболее важно для областников, значительно увеличилось число поступающих на факультеты, связанные с сельскохозяйственным направлением.

«Без пяти минут студенты» иной раз вспоминают один из кино-диалогов:

«Почему, когда я поступал, мне никто не сказал, что на филологическом нужно так много читать? – Это было написано на дверях приёмной комиссии. Ты просто не прочитал...»

А если серьёзно, каждому выдержавшему конкуренцию на приёмных экзаменах, предстоит закрепить успех – доказать, что своё место на студенческой скамье он занял не случайно.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw