Михаил Шконда: Наш фермер в год 95-летия Ленобласти становится драйвером импортозамещения

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Эксперт Online47 пожелал тем, кто работает на земле, в юбилейный для Ленобласти год упорства, благоприятной погоды, крепкой грантовой поддержки и богатых урожаев

В преддверии празднования 95-летия со дня образования Ленинградской области Михаил Шконда, глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга и член Общественной палаты 47-го региона, поделился с Online47, что он желает себе и всем землякам, работающим именно на земле Ленобласти.

И оказалось, что все его пожелания связаны с возможностью эффективной работы.

Он сразу сказал, что поздравляет прежде всего всех фермеров Ленобласти и желает им и в юбилейный для родной земли год упорства, благоприятной погоды, крепкой грантовой поддержки и, соответственно, богатых урожаев.

«Сегодня мы – драйверы импортозамещения, и это позитивный момент, которым важно грамотно пользоваться, – подчеркнул Михаил Шконда. – Буксовать нельзя, потому что, пожалуй, впервые на рынке начинает доминировать наш производитель».

При этом, по его словам, регион традиционно поддерживает сельхозпроизводителей – грех жаловаться.

«Со сбытом решается, снимаются прежние проблемы с землёй, – отмечает он. – Но остаётся вопрос федерального уровня – доступности льготных товарных кредитов, средств на расширение. Для меня, например, это возможность поставки части сортов клубники не только в пределах региона – по Северо-Западу».

И Михаил тут же стал развивать идеи и предложения:

«Вот ритейл. Он может быть интересным тогда, когда товар обладает притягательностью, причём сохранён разумный баланс между себестоимостью и ценой, по которой он продаётся. А это возможно только при доступности льготных товарных кредитов, с одной стороны, и нашей ответственности, – с другой, – считает фермер-активист. – Не выполнил – отвечай по всей строгости закона. Сделал всё хорошо – расти».

Конечно, Михаил Шконда не мог не поделиться и радостью от хорошего урожая клубники.

«Сценарий – позитивный, хотя признаю – потери (порядка 30%) были. Но тут уж я сам виноват – где-то неправильно среагировал на ситуацию. Но настрой на лучшее сохранился. Собираюсь расширяться – плюс гектар».

Такие вот заботы и планы у земледельцев Ленобласти в год 95-летия региона. Главное настроение хорошее: всем, кто обрабатывает землю, Михаил Шконда желает того же настроя, побольше грантов, счастья, любви, здоровья, хорошей погоды и урожаев. А сельскому хозяйству региона в целом – побольше ответственных работников.

Online47 с радостью присоединяется ко всем добрым пожеланиям.


Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw