То пусто, то густо, или Как быть с рейтингами лучших достопримечательностей России

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперт советует читателям Online47 чаще делиться впечатлениями о замечательных местах Ленобласти

В ТОП-100 главных достопримечательностей нашей страны на сайте «По России на авто» из наших, областных точек притяжения вошёл только Выборгский замок. Эта средневековая крепость, безусловно, занимает одно из лидирующих мест в предпочтениях туристов и путешественников. Но ведь на территории региона есть ещё не одна сотня таких мест! Online47 огорчился и обратился к эксперту по поводу выбора «самых-самых» замечательных мест для туризма.

Замок и клавиатура

Итак, на сайте, посвящённом самым притягательным российским маршрутам - «По России на авто» autotravel.ru - определён ТОП-100, в котором Ленобласть представлена более чем скудно: один объект, и тот на 33 месте – Выборгский замок.

Правда, создатели сайта честно предупреждают:

«Каждый, оставляющий отзыв о достопримечательности, может повлиять на этот рейтинг. Просто перейдите на страницу интересного места и поделитесь своими впечатлениями».

Есть своеобразный рейтинг российских достопримечательностей и в разделе «Образы России» на федеральном портале «Культура РФ»: исторические здания и национальные парки, древние городища и самые известные музеи…

И даже не так чтоб самые известные – как «Памятник клавиатуре» в Екатеринбурге, например.

Представлены интересные и знаковые места в самых разных регионах страны, но чтобы найти что-то из Ленобласти, надо листать и листать, и листать...

Шире туризма

Впрочем, в виртуальном пространстве можно найти и ещё один – совсем свежий – рейтинг от Яндекса. Он составлен на основании Яндекс-поиска. Вот в нём уже есть и крепости «Орешек» и Копорье, Александро-Свирский монастырь, Выборгский замок и парк Монрепо, Тихвинский Введенский монастырь, мемориалы «Партизанская слава» и «Разорванное кольцо», форт «Красная горка», Военный музей Карельского перешейка и так далее.

Стоит отметить, что этот рейтинг составлен по особому алгоритму. Как объясняют создатели рейтинга, выбор основан на двух условиях:

– объект имеет интернет-страницу в Википедии;

– пользователи из других регионов страны проявляют к нему интерес – задали в поисковой системе не меньше 500 запросов за 12 месяцев.

В итоге и формируется перечень – выбор из более двух тысяч достопримечательностей, представляющих разные регионы и временные отрезки истории нашего общего Отечества.

К слову, в Яндексе сделали очень справедливый вывод:

«Интерес к достопримечательностям в интернете гораздо шире туристического. Школьный доклад о музее-заповеднике, новость об открытии памятника, упоминание о монастыре в книге или фильме — причин интереса может быть очень много…»
Не пропустите

Как это по-нашему…

Мы же накануне официального 95-летия Ленинградской области скажем прямо: нам самим трудно точно определить, сколько мест притяжения на территории региона, история которого в самом деле насчитывает века.

Есть сотни и тысячи маршрутов, и каждый – интересен по-своему. Они и культурно-познавательные, и событийные, и военно-патриотические, и оздоровительные, и религиозные, и «зелёные», и гастрономические, и водные, и сельские, и этнографические... Да мало ли!

Очень многие объекты овеяны легендами. Взять хотя бы крепость Копорье, где, по легенде, зарыты карета и корона шведского короля Карла XII. Так это или нет - история умалчивает, а знатоки предпочитают не верить, поскольку Карл неделями спал, не снимая походных сапог – какая тут корона... Да и археологи - сколько здесь не работали, ничего такого не находили. Но легенда-то живет!

Или вот накануне, 3 августа, в Ленобласти стартовала экспедиция по деревянным храмам Подпорожья. Жанна Максименко и Сергей Сирро – специалисты Русского музея и Татьяна Черняева – руководитель Ленинградского областного отделения ВООПИК, при участии зампреда правительства Ленобласти – председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, обследуют деревянную церковь Воскресения Христова в деревне Важины.

Известно, что там сохранился единственный с момента установки в первой половине XVII века цельный иконостас. Это ли не чудо?

В общей сложности, как уточняется на официальном туристическом сайте 47 региона, на территории Ленобласти насчитывается более 5 200 памятников истории и культуры, среди которых особое место занимают ансамбли монастырей, первые из которых появились еще в XVI веке…

Собственный рейтинг

Петербургский искусствовед Татьяна Андронова высказала свой взгляд на рейтинги.

«По большому счёту, подобный выбор относится к разряду «на вкус и цвет товарищей нет», – считает она. – Кому-то ближе загадки Вепсского леса, кто-то стремится к средневековым памятникам Выборга, а иным по душе красота монастырская. Главное – почитать историю и стараться как можно больше узнавать – тогда каждый сможет составить собственный рейтинг маршрутов и предпочтений».

Но эксперт уверена, что неравнодушные люди могут «постучаться» и на федеральные сайты для того, чтобы рассказать о своих впечатлениях от путешествий по нашей Ленинградской области, о каких-то особо понравившихся им местах. Наверняка кто-то заинтересуется - и приедет.

«Путешествовать – значит жить». Вот чего не стоит себя лишать! А в нашей Ленинградской области – тем более.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw