Земля ускорила вращение и потеряла почти две миллисекунды в сутках

Фото: pxhere

Разница фиксируется впервые с 1970-х годов.

Ученые-астрономы зафиксировали ускорение вращения Земли вокруг своей оси на 1,59 миллисекунду впервые за всю историю наблюдений, которая ведется с 1970-х годов. Таким образом на планете прошел самый короткий день.

Впервые точную скорость вращения земли начали фиксировать при помощи атомных часов в 1960-х годах. При этом понять разницу с предыдущими днями в быту вряд-ли удастся, так как она исчисляется в миллисекундах.

"Это, конечно, странно. Очевидно, что что-то изменилось, и изменилось так, как мы не видели с момента появления точной радиоастрономии 1970-х", — прокомментировал данное наблюдение профессор Университета Тасмании Мэтт Кинг.

Кинг добавил, что при наблюдении устойчивой тенденции, из суток может уйти целая секунда, что станет первым за всю историю наблюдений случаем отрицательной дополнительной секунды в истории.

Не пропустите

При этом раньше ученые фиксировали диаметрально противоположенную ситуацию - в последние годы Земля слегка замедлялась, что, опять же, никак не отражалось на бытовом восприятии времени человека, передает ScienceAlert.

Ранее Online47 сообщал, что на дне Атлантики обнаружили загадочные пунктирные лунки.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw