"Газпром" возобновил поставки газа в Латвию

Фото: pxhere

Поставки "голубого топлива" были приостановлены 30 июля.

Сегодня вечером, 8 августа, благодаря информации из Европейской сети операторов систем передачи газа и Conexus Baltic Grid, стало известно, что российский "Газпром" возобновил поставки газа в Латвию. Прибалтийская страна начала получать "голубое топливо" уже с 5 августа, передают РИА Новости. Напомним, что поставки были прекращены 30 июля по причине "нарушения условий отбора газа".

Сейчас в страну за сутки поставляют до 4 миллионов кубометров газа. Однако стоит учитывать, что данные газоизмерительной станции Luhamaa показывают общее количество прокачиваемого ресурса, а не только российский газ.

Напомним, что уже в конце марта, президент России Владимир Путин заявил о переводе всех платежей за газ в рубли. Такая мера коснулась недружественных стран, объявивших России санкционную войну. Латвия оказалась одной из немногих стран Европы, отказавшейся принимать новые условия поставки газа и платить за него в рублях.

Не пропустите

Несмотря на гордую политическую позицию, потребность в газе у Латвии сохранилась. В июле стало известно, что главный оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gaze закупает российский газ через посредника. В прошлом году российский газ составил около 90% всего импорта Латвии.

Ранее Online47 сообщал, что Запад выделил на помощь Украине меньше, чем заплатил России за энергоресурсы.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw