И ливень не помешал: три акцента юбилейного праздника Ленобласти в Сосновом Бору

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Почему празднование оставило особенно доброе послевкусие

День рождения Ленинградской области всегда празднуется так, что помнят его потом долго. Потому что и весело, и много чего хорошего столице празднования остаётся.

Но кому как, а у нас после юбилейного 95-летия в Сосновом Бору осталось особенно хорошее послевкусие. И никакой ливень его не смыл.

Везучая идея

Начнём с того, что ключевое решение о том, где именно будет праздноваться каждый очередной День рождения принимает, конечно, губернатор. И каждое такое решение означает, что "столице на год" сильно подфартило.

Потому что точно будет усиленное благоустройство, новые социально значимые объекты и много гостей, которые обязательно оставят свои деньги на ярмарках - малому бизнесу самый сенокос.

Отличная концепция, конечно. И хорошо, что она сохранилась, даже когда официальной столицей стала Гатчина.

К слову, Александр Дрозденко не скрывает, что сама идея - не его, а президента Белоруссии Александра Лукашенко, только творчески переработанная:

"Эта идея — не ноу-хау Ленинградской области. Это идея Александра Григорьевича Лукашенко. В Белоруссии есть ежегодный праздник сбора урожая и подведения итогов уборочной кампании – «Дожинки»… И он проходит в разных городах для того, чтобы за счёт средств республиканского бюджета провести работы по благоустройству города, построить там какой-то значимый социальный объект, на который городского бюджета не хватает. Вот ровно эти этими же принципами руководствовались и мы", - рассказал он в интервью ЛенТВ24.

В общем, соснововорцам, конечно, самим судить, насколько хороши подарки, которые к своему 95-летию вся Ленобласть городу преподнесла и на годы вперед оставила. Но нам особенно глянулась ветеринарная клиника – на сегодня лучшая в Ленобласти. Как, похоже, и двум первым пациентам, за которых Александр Дрозденко особо порадовался:

«Ребята весёлые, доктора не боятся: сначала шумно делят место в очереди, а потом смело терпят процедуры»

Алесандр Дрозденко/Тг-канал


Хотя, конечно, будущие чемпионы по баскетболу могут и не согласиться – какой стадион сосновоборским спортсменам всех поколений Ленобласть и Росатом подарили!

Стойкие друзья

А ещё в Сосновый Бор приехало много друзей. Знали, что погода крепко начудить собирается, но приехали даже из самых дальних районов.

Да и не только районов – и из Симферополя делегация приехала, и из особенно близкого теперь Ленинградской области Енакиево.

Они передали такие теплые слова всем жителям Ленобласти - да под ещё не спрятавшимся за тучи ярком солнце! – что ощущение праздника ещё больше усилилось.

«Дорогие наши друзья, ленинградцы! От администрации города Енакиево и от себя лично хочу пожелать мира, в первую очередь, крепкого здоровья, процветания Ленинградской области. Вашим семьям – благополучия и семейного счастья. С праздником!» - передал через корреспондента Online47 Роман Храменков, глава администрации города Енакиево

А потом пошли праздничные колонны районов Ленинградской области. И когда колонна тихвинцев начала свое движение, ливень в первый раз и обрушился – да только никто с праздника не сбежал. И стойкие волосовцы всю программу своего праздничного шествия выполнили, хоть и мокрые были не только до нитки, а уже, кажется, просто насквозь.

И ведь никто, кто там был, не может сказать, что эта непогода настроение испортила или юбилею помешала. Потому что общий настрой на праздник был такой мощный, что никакой ливень его погасить так и не смог.


И знаете что? Корреспонденты Online47, промокшие, с залитыми ливнем камерами и телефонами, уставшие, конечно – работали же! - но так пропитались этим хорошим настроением праздничного Соснового Бора, что даже и не подумали простыть.

Политический нюанс

И всё-таки есть ещё одно обстоятельство, которое, кажется, никто не заметил, а оно уж очень нам понравилось.


Помните, в самом начале отмечено, что ключевое решение, какой именно город региона станет стольным на День рождения Ленобласти, принимает губернатор?

Так вот именно в этом случае стоит отметить, что Александр Дрозденко ещё и областное отделение «Единой России» возглавляет.

А Сосновый Бор, напомним, на последних выборах в Законодательное собрание Ленобласти взял и отдал большинство голосов младокоммунистам, и теперь они чуть ли не каждое заседание областного парламента… чудят. Там же энергии и бахвальства сильно больше, чем ответственности и знаний.

Ну, так вот, как хотите, а мы для себя отметили, что никак это обстоятельство не повлияло на решение единоросса Александра Дрозденко помочь праздничным финансированием Сосновому Бору, который голосовал за коммунистов.

Не пропустите

И лично нам это добавило ещё одну ноту в богатое послевкусие от юбилея Ленобласти – уважение.

Наталья Старичкова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw