Эксперты: пандемия коронавируса негативно сказалась на рождаемость в России

Фото: pxhere

Наименее показательным является первый год - 2020.

Эксперты в области здравоохранения и демографии в беседе с РИА Новости сообщили, что пандемия коронавируса оставила свой отпечаток и на рождаемости в России, замедлив данный процесс. Демографические провалы связывают с объявлением локдаунов, а также с волнами COVID-19.

"Например, провалы в месячных показателях рождаемости в 2021 году после первых волн COVID-19 и жесткого локдауна в 2020-м. Прямые эффекты COVID-19 носили краткосрочный характер, и общество к ним адаптировалось. В длительном периоде рождаемость зависит от репродуктивных установок родителей, то есть сколько детей они хотят иметь, и от возможности реализовать свои репродуктивные предпочтения", — отметил эксперт.

Таким образом в России наблюдается краткосрочный спад рождаемости. На это влияет и падение уровня дохода и социальной защищенности, здоровья и чувство неопределенности, вызванное рядом прочих факторов, подчеркивает специалист.

Ряд других экспертов отметили, что пандемия коронавируса привнесла негативную лепту в демографическую картину в РФ, однако пока статистических данных слишком мало, что бы уверенно констатировать серьезное снижение рождаемости, равно как и его точные причины.

Ранее Online47 сообщал, что новая волна COVID-19 принесет до 50 тысяч новых случаев за сутки


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw