В Минэнерго Болгарии допустили возобновления газовых поставок из РФ

Фото: pxhere

Однако сейчас страна в приоритетном порядке ищет альтернативу.

Глава Министерства энергетики Болгарии Розен Христов сообщил, что София готова возобновить переговоры с "Газпромом", если поймет, что имеющихся на рынке альтернатив ей будет недостаточно. Об этом чиновник высокого ранга заявил в интервью телеканалу bTV.

"Мы рассматриваем все варианты, в том числе и возобновление поставок от "Газпрома". Мы в первую очередь ищем альтернативных поставщиков, но если их будет недостаточно — я не буду тем министром, который оставит население без ничего",— сказал Христов.

Сейчас приобретение газа у "Газпрома" не является нарушением законодательства Евросоюза, добавил чиновник. Все дело в том, что София не собирается принимать какие либо условия, которые будут отличаться от тех, по которым газ приобретает Германия и прочие европейские страны. При этом в случае повторного соглашения с Москвой, София будет добиваться безопасных и стабильных поставок голубого топлива.

"Банкротства ждать не стоит. Приоритеты министерства ясны — максимальная диверсификация поставщиков газа, чтобы сохранить количество и цену. Я верю, что мы справимся",— подытожил министр.

Ранее Online47 сообщал, что Южная Европа и средиземноморские регионы начали "тайно" покупать российскую нефть.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw