Экономист Шульгин допустил, что резервная валюта стран БРИКС может заменить доллар

Фото:  pxhere.com

Эмитентом данной валюты мог бы стать Новый банк развития

Международная резервная валюта на основе корзины валют стран БРИКС может уже в ближайшем будущем заменить на мировом рынке американский доллар, предположил начальник отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Михаил Шульгин.

"Новая резервная валюта необходима в целях обслуживания внешнего долга и проведения взаиморасчетов между дружественными странами", — указал экономист в беседе с агентством "Прайм".
Не пропустите

Отмечается, что такая валюта помогла бы избежать рисков, которым подвержены отдельные валюты стран БРИКС и защитить их от рисков расчетов в долларах и евро.

"...необходимо балансировать между своим стремлением к большему международному влиянию и финансовой автономии и материальными затратами на ослабление доминирующей валютной позиции доллара США", - также предупредил Шульгин.

Ранее Online47 писал, что по итогам переговоров Владимира Путина и Тайипа Эрдогана шесть неназванных западных чиновников проявили крайнюю встревоженность из-за заявлений лидеров двух стран о намерении расширить сотрудничество в области торговли и энергетики.

Фото:  pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw