"Ъ": поставщики опасаются отказов ЕАЭС в отгрузках техники по схеме параллельного импорта

Фото: pxhere.com

Пока поставки идут за счет избыточных запасов, однако продавцы не захотят жертвовать внутренними рынками

Поставщики потребительской электроники (планшетов, смартфонов, ПК и ноутбуков) опасаются, что с началом роста сезонного спроса продавцы из ЕАЭС будут отказывать российским партнерам в отгрузках техники по схеме параллельного импорта.

По оценкам экспертов, в РФ спрос на покупку различных товаров через параллельный импорт за последний месяц вырос на 436%, передает издание "Коммерсантъ".

"В ЕАЭС уже нет свободных запасов, которые можно без проблем отправить в РФ", - предупреждает коммерческий директор Holodilnik.ру Алексей Погудалов.
Не пропустите

Отмечается, что посредники из третьих стран поднимают цены на электронику в ожидании, что дистрибутор из РФ «купит все что угодно».

Вместе с тем Погудалов сомневается, что на территории России может возникнуть полноценный дефицит электроники, однако признает, что "отдельные премиальные бренды могут исчезнуть из магазинов".

Напомним, с начала мая 2022 года, когда на территории РФ заработал механизм ввоза зарубежных товаров по параллельному импорту, объемы поставок по нему достигли почти 4 миллиардов долларов.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw