Юрист объяснил россиянам о феномене долга после погашения кредита

Фото: pxhere

Задержки с обновлением данных бюро кредитных историй могут подвести россиянина.

Юрист, коммерческий директор Европейской Юридической службы Дмитрий Короленко в беседе с агентством "Прайм" рассказал, почему россияне могут столкнутся с наличием долга уже после выплаченного и погашенного кредита.

Самой очевидной причиной может стать задержка при обновлении данных бюро кредитных историй. По закону сведения о погашении кредита банк передает туда в течение пяти рабочих дней, но в ряде случаев сроки могут затягиваться. Также может произойти ситуация, когда вы погасили кредит досрочно, но не сообщили об этом в банк. В этом случае деньги просто копятся на счете, откуда ежемесячно списываются платежи по кредиту.

Может случится и так, что человек попросту ошибся в своих расчетах и не погасил долг полностью, положив на счет недостаточно денег. Тогда платеж не проходит и на долг начисляют пени. Чтобы избежать таких вариантов, следует в процессе погашения кредита время от времени проверять выписки из банка и следить за остатком, а после окончательной выплаты запросить справку об этом, советует Короленко.

Ранее Online47 сообщал, что стоимость доллара уже этой осенью приравняется к 72 рублям.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw