В Ленобласти реализуется новый молодёжный паломнический проект «Святые тропы»

Идея получила поддержку из средств Фонда президентских грантов

В Ленобласти появилось новое молодежное туристическо-паломническое движение. Проект получил название «Святые тропы». Его цель – сочетание путешествий с изучением истории.

Участниками движения стали студенты и школьники – молодые люди в возрасте до 35 лет – пока из семи районов региона. Самые юные из них – шестнадцатилетние. Во втором конкурсе президентских грантов 2022 года проект «Святые тропы» получил средства в сумме 1,5 млн рублей.

«Программу мероприятий команда проекта постаралась сделать максимально насыщенной, яркой и современной, – отмечается на странице «Фонд президентских грантов» в VK.

Авторы проекта разработали для туристов интерактивную карту, с указанием заслуживающих внимание объектов и доступной туристической инфраструктуры. Они предложили даже рекомендации по организации питания и каучсерфинга (поиска ночлега с помощью специальных приложений для путешественников).

Обещают ещё на сайте проекта разместить снимки и видеоролики, созданные всеми, кто причастен к путешествию по святым тропам.

В июле уже состоялось первое такое путешествие в полуразрушенный храм Тихвинской иконы Божией матери и Колчановский краеведческий музей. Была организована встреча с местными священнослужителями, они участвовали в субботнике и спортивных играх.

Не пропустите

Очередное путешествие запланировано в Лодейное Поле (сентябрь), где пройдет конференция, посвященная 350-летию со дня рождения основателя города – императора Петра Первого. Этот маршрут предполагает мастер-классы по экскурсионной деятельности, участники которых будут учиться вести экскурсии.

Итоговой частью проекта станет путь к святыням Тихвина (декабрь), знакомство с местными краеведами и экскурсоводами, путешествие в монастырь преподобного Антония Дымского и Свято-Успенский Богородичный Тихвинский монастырь.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw