С диктаторским уклоном, или как эксперты оценивают позицию Apple к видеохостингу RuTube

Фото: ru.freepik.com

Российскую компанию поставили перед выбором, который кричит лишь об одном: они хотят полностью перекрыть информационный кислород своим странам.

Накануне в компании Apple заявили, что видеохостинг RuTube должен удалить контент государственных СМИ. Потом, правда, пояснили, что есть второй вариант — оставить, но только для российских пользователей. А если видеохостинг требования не выполнит, то компания удалит приложение из App Store.

Online47 обсудил с экспертами, какие мотивы двигают Apple.

Договариваться с ломом?

«Apple привык к тоталитарным практикам Запада», - заявила, комментируя ситуацию, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, компания полагает, что диктатура — это норма.

Схожей позиции придерживается и директор Ассоциации профессиональных пользователей сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

«Делается это по понятным причинам: в рамках санкций тот же YouTube «повыпиливал» все российские СМИ с площадки. И, кстати, за это деяние, а оно называется цензура, по закону им грозит блокировка уже по нашему законодательству, вступившему в силу в 2020 году, — напомнил он в разговоре с Online47 он. — Сложное положение у RuTube. Их поставили к стенке и сказали: выбирай, либо мы тебя расстреливаем, либо ты выполняешь то, что мы скажем. Надо находить какой-то компромисс, при этом выполнить требования Apple. Но, по-хорошему, российские власти должны обратиться к компании за разъяснениями к требованиям, а также подать в суд по закону. И за этим также должна грозить определенная ответственность. Цензура чистой воды. Других слов здесь нет».

Таким образом, специалист считает, что против этого лома у нас пока нет приема, и нужно искать какие-то системные решения, иначе вылетят с платформы App Store и другие российские приложения. И тогда «сказочке конец», как выразился эксперт.

ru.freepik.com

Они боятся нашей информации

Интересного мнения придерживается и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев. Он задался вопросом, о какой вообще свободе слова идёт речь, если людям недоступна информация:

«По последним решениям становится ясно, что никакой свободы слова у них абсолютно нет. Все страхи и боязни из-за того, что их жители узнают реальные события, истинное положение дел. Практически от демократии ничего и не осталось. То, чем они занимаются — нам понятно, своим гражданам они говорят «всё в порядке». Вся информация, которая может попасть в зарубежные СМИ — убирается».

Парламентарий привёл в пример RT: во многих странах убрали телеканал из вещания, нарушив договорённости. Но это СМИ продолжают читать иностранные граждане — разными способами.

«Конечно же, иностранные власти стараются сделать всё, чтобы точку зрения России и других стран, того же Китая, у которых ещё есть смелость высказываться, не боясь другого мнения, закрыть. Но это выглядит странно. Возьмём тот же YouTube — там достаточно фейков и прочего. И никто его не закрывает. Apple пользуются тем, что они исключительные, для них правил словно не существует. Уж не упоминая о нравственных вещах, свободе слова, о которых они так часто говорят. Белое — это чёрное, чёрное — это белое получается», — добавил он.

Вместо послесловия

Может, действительно уже пора окончательно закрыть YouTube? Потому что если демократия такая, как у Apple — хочется тоталитарного ответа. Желательно без VPN.

Ксения Бондаренко

Фото: ru.freepik.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw