Памятник погибшему герою спецоперации Канамату Боташеву установили на аэродроме «Cиворицы» под Гатчиной

Фото: ЛенТВ24

Имя генерал-майора также присвоено аэроклубу «Cиворицы».

В Гатчинском районе Ленинградской области открыли памятник Герою Российской Федерации, генерал-майор Канамату Боташеву. Монумент установили 19 августа на аэродроме «Cиворицы». Об этом сообщил ЛенТВ24.

В мероприятии также приняли участие депутаты Законодательного собрания региона Сергей Коняев, Алексей Махотин и Виктор Царихин.

Имя Канамата Боташева также присвоено аэроклубу «Cиворицы». Военнослужащий погиб на Донбассе в мае 2022 года во время выполнения боевой задачи в рамках специальной военной операции на территории Украины. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.

«22 мая 2022 года, выполняя боевую задачу на Су-25 по поражению назначенных целей в ходе спецоперации на Украине, Канамат Боташев получил информацию, что штурмовая группа наших войск попала в окружение и запросила поддержку. Поразив назначенные цели, летчик принял личное решение, основанное на преданности воинскому братству, — помочь бойцам, несмотря на то, что он точно знал о наличии мощного ПВО у противника. Дальше как в кино: под шквальным огнем на сверхмалой высоте он нанес удар по неонацистам. Окруженная группа смогла вырваться из огневого мешка. Когда самолет выходил из атаки, в него попала зенитная ракета. Генерал-майор Канамат Боташев погиб, но выполнил долг и сохранил жизни российских бойцов», — рассказали в пресс-службе областного Заксобрания.

Канамат Боташев — уроженец Карачаево-Черкесской Республики. Летал на самолетах Су-24, командовал эскадрильей и полком. Дослужился до генерал-майора.

Он много вложил в развитие авиационного движения в Ленобласти — с 2018 года работал заместителем председателя ДОСААФ РФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области по авиации. Именно поэтому памятник был открыт на аэродроме в Гатчинском районе.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что у «Разорванного кольца» в Коккорево запылал обновленный Вечный огонь.

Фото: ЛенТВ24

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw