Подросток из Ижевска "подзаработал" на двух пенсионерках из Петербурга

Фото: ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Женщины отдали мошеннику крупные суммы за мнимое ДТП с их родственниками.

Сотрудники полиции из Петербурга задержали 17-летнего жителя Ижевска, который решил подзаработать на пенсионерках во время поездки в город на Неве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

В пятницу, 19 августа, стало известно о задержании в Ижевске подростка, который во время каникул в Петербурге устроился курьером к телефонным мошенникам. Пока мать с сестрой осматривали достопримечательности, молодой человек нашел подработку.

По данным дела, 10 и 12 августа в полицию Кировского района обратились две пожилые жительницы. 87-летней заявительнице 8 августа на сотовый позвонила неизвестная девушка, представилась внучкой. Собеседница призналась, что сбила человека, и попросила 800 тыс. рублей для урегулирования вопросов. Пенсионерка сказала, что такой суммы у нее нет, и предложила 150 тыс. рублей. На следующий день к ней в квартиру на улице Лени Голикова позвонил молодой человек, которому она и передала деньги.

Аналогичная история произошла с 84-летней женщиной, проживающей на улице Танкиста Хрустицкого. Доверчивая пенсионерка отдала прибывшему курьеру 100 тыс. рублей в помощь своей «внучке», попавшей в ДТП.

По обоим фактам следователи возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». Выяснилось, что к обеим женщинам за деньгами приходил один и тот же молодой человек - 17-летний Даниил, житель Ижевска. Найти молодого человека удалось в родном городе. Его допросили в качестве подозреваемого, после чего избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Остальных участников мошеннической схемы ищут.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что пенсионерка из Гатчины отдала мошенникам 100 тысяч рублей за "ДТП с внучкой".

Фото: ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw