Кто ты, агроволонтёр? #Добрый огород предлагает нам стать добровольцами

Фото: Анастасия Илюшина и Валентин Илюшин/Online47

Жители Ленинградской области могут принять участие в социальной акции

#Добрый огород. Так называется предложенная Общественной палатой РФ Всероссийская социальная агроволонтёрская акция. Началась она в марте, и вот общественники объявили о третьем её этапе. К участию привлекаются неравнодушные люди, которым хорошо знаком садоводческий труд – знающие и умелые огородники.

В чём заключается акция

Смысл акции – добровольная агроволонтёрская помощь людям, которые особенно в ней нуждаются. Проще говоря, приди в огород и помоги людям, которым трудно с хозяйством справиться в силу объективных причин (скажем, возраста и наличия инвалидности).

Уточняется, что такими помощниками могут стать и соцработники, и знающие, умеющие приобщать детей к огородному труду педагоги, и скорые на сбор экспертных мнений и советы журналисты.

Каждому из участников предлагается разработать и представить агроволонтёрский социальный проект, на реализацию которого есть реальный шанс получить мини-грант, предназначенный для покупки посадочного материала, садового инвентаря и удобрений.

Есть даже термин такой: гарденотерапия (от английского «garden» – сад, растения, «therapy» – лечение). Как объясняют специалисты – это «особое направление психосоциальной, трудовой и педагогической реабилитации при помощи приобщения подопечных к работе с растениями, рассадой, саженцами – разнообразным природным материалом. Как раз искусством «приобщения» и должен владеть агроволонтёр.

Как поощрят лучших

Хоть волонтёрская деятельность не предполагает наград, конкурс есть конкурс, и потому самые лучшие агроволонтёры всё же могут рассчитывать на материальный бонус. А самые-самые, как сказано в условиях этого необычного состязания, это «эффективно помогающие социально незащищенным людям садоводстве и огородничестве и авторы лучших советов для таких садоводов и огородников».

К слову, победители конкурса – опытные садоводы и огородники – точно также, как агроволонтёры, которые успели уже реализовать свои социальные проекты, получат специальные премии.

Участники конкурса-знатоки могут предоставить жюри видеосоветы и снимки с текстовыми комментариями.

Не пропустите

Важно!

Подробности об условиях конкурса можно узнать на специальном сайте.

Отметим, что отряды #Доброго огорода уже действуют в 19 субъектах РФ, и Ленобласть в десятке самых активных. Больше всего агроволонтёров, помимо Ленинградской, в Кемеровской, Омской, Томской, Иркутской, Калининградской и Ростовской областях.

Общественная палата Ленобласти поддерживает инициативу, там подчёркивают её значимость как для тех, кому помогают, так и для добровольных помощников.

«Думаю, что отряды «Доброго огорода», состоящие из активных людей разного возраста, нужны и тем, кому адресована их работа, и самим волонтёрам, – поделился мнением о конкурсе с Online47 глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, член Общественной палаты 47-го региона Михаил Шконда. – Получается двойная польза: тот, кому они помогают, получает урожай, а помощники – замечательные навыки аграрного волонтёрства и понимание того, что «больше отдавая, вы всегда получаете больше»».

Приди и помоги

Конкурс активно обсуждается в соцсетях:

«Хорошее дело, лишь бы такие волонтёры не переводились…»; «У меня по соседству бабуля живёт – ей почти девяносто. Помогаем без всякого конкурса»; «А конкурс чем плох?! Если даже просто спасибо скажут, и то приятно…»

Да и участвовать (было бы желание!) несложно. Идёшь в огород к тем, чей урожай без тебя пропадёт – старикам, людям с проблемами здоровья, многодетным мамам. Не «со своим уставом», а с чистым сердцем и добрыми намерениями. Приобщайтесь, ещё не поздно!

Евгения Дылева

Фото: Анастасия Илюшина и Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw