Петербургские медики: После летних каникул детям заново надо напоминать о правилах безопасности

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Специалисты рассказали журналистам о том, как сохранить здоровье школьников

После летних каникул детям заново надо напоминать о правилах безопасности. В этом уверены петербургские специалисты.

«Детский травматизм – понятие неоднородное, – объяснил главный врач Детской городской больницы №1 Александр Гостимский. – Есть травматизм бытовой, уличный, транспортный, спортивный и так далее. – Летом преобладает бытовой. Как правило, это дети, оставшиеся без родительского контроля. А причины школьного – разнородны. Если отвлекся учитель, урок физкультуры может закончиться в стационаре».

По его словам, после летних каникул детям заново надо напоминать о правилах безопасности.

«Наверное, сейчас дети забыли об автомобилях, а автомобилисты – о детях. И это проблема, прежде всего, социальная, – отмечает Александр Гостимский. – В целом ежегодно более 50 тысяч детей лечатся в нашем стационаре. Что касается уличного травматизма, то чаще всего дети ломают кости предплечья, а на втором месте – сотрясение головного мозга».

Обращают специалисты внимание и на другие проблемы здоровья подрастающего поколения.

Не пропустите

Как утверждает главный внештатный педиатр петербургского комитета по здравоохранению, директор Института перинатологии и педиатрии Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Татьяна Первунина, профилактика часто встречающегося у детей искривления позвоночника – сколиоза, заключается в укреплении костно-мышечной системы ребёнка.

«Без этого невозможно уберечь, – подчёркивает она. – Чем раньше пациент со сколиозом попадёт к нам, тем лучше. Если ребёнок приходит в 13-14 лет, мы мало что уже можем сделать».

Кроме того, городские специалисты призывают родителей не отказываться от прививок – в частности, против гриппа. И заверяют, что ими обеспечены практически все медицинские кабинеты учебных заведений.

По их словам, как показывает практика, никакого ажиотажа не возникает ни при трёхдневных – так называемых барьерных медицинских осмотрах детей, ни при вакцинации в поликлиниках и школах.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw