Николай Емельянов: Ленобласть стопроцентно готова к новому учебному году

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В 47-м регионе оценили готовность образовательных учреждений к 1 сентября

Школы Ленинградской области стопроцентно готовы к новому учебному году. Об этом сегодня, 30 августа, сообщил журналистам заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Николай Емельянов.

«Первого сентября откроем 882 образовательных организации. Ленинградская область по традиции готова к новому учебному году, – отметил он. – По школам мы "приросли" за год на 7 тысяч учащихся, по детсадам – почти на 4 тысячи детей».

За парты 1 сентября сядут более 190 тысяч человек. В том числе, первоклассников - более 25 тысяч. Число ребят, которые впервые сядут за школьные парты, в 2022-2023 учебном году на 3,6 тысяч больше, чем годом ранее.

По его словам, регион участвует в федеральной программе «Модернизация систем школьного образования», рассчитанной на 2022-2026 годы. На сегодняшний день в пяти школах идут ремонтные работы, и одна откроется после реновации в 2023 году.

«Идут ремонты и за счёт за счет региона в шести школах, четырёх детских садах и одном пионерском лагере. А первого сентября откроется школа в Лодейнопольском районе», – сообщил Николай Емельянов.
Не пропустите

Привёл он и такие цифры. В образовательных учреждениях региона работает 24 тысячи педагогов работают. Причём с первого сентября войдут в классы областных школ более 300 молодых педагогов. Более 83 тысяч детей будут получать горячее питание. Решается в регионе и проблема второй смены.

Заместитель председателя областного комитета общего и профессионального образования Елена Бойцова добавила, что в новом учебном году по обновленным Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) предстоит учиться детям с первого по пятый класс.

Ранее Online47 сообщал, по каким учебникам будут учиться и что есть на завтрак наши дети с первого сентября.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw