Бастрыкин поручил проверить законность застройки территории Пулковской обсерватории в Петербурге

Фото: пресс-служба СК России

Строительство сделает невозможным дальнейшее астрономическое наблюдение, уверяют активисты

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил представить доклад о результатах проверки по ситуации с застройкой территории Пулковской обсерватории в Петербурге.

Согласно информации в открытых источниках промышленное и крупное жилищное строительство в обозначенной зоне было запрещено. Однако суды впоследствии давали "противоречивые решения относительно разрешения на строительство", передает пресс-служба ведомства.

Не пропустите

Так, на территории Пулковских высот изначально предполагалось возвести 1,6 млн квадратных метров жилья, но в марте 2019 года власти Петербурга договорились с застройщиком о сокращении площади застройки до 330 тыс "квадратов".

При этом несколько сотрудников обсерватории и городские активисты уже несколько лет выступают за сохранение астрономических наблюдений в Северной столице, а также против жилой застройки на территории обсерватории.

Ранее Online47 писал, что Бастрыкин изучит ситуацию со сносом нескольких исторических зданий в Петербурге. С соответствующей просьбой обратились петербургские муниципальные депутаты и члены городского правительства.

Фото: пресс-служба СК России

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw