Мы вводим ограничения — и инвесторы все равно к нам приходят: Александр Дрозденко отвечает на вопросы в рамках марафона «Знание»

Фото: Online47

Глава 47 региона общается с молодежью на тему «Инвестиции в регион и молодежь: движение в одном направлении»

Сегодня, 1 сентября, в «Ленинград Центре» в Петербурге проходит встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с молодежью в рамках акции «Поделись своим Знанием» федерального просветительского марафона «Знание». Основной темой беседы стала «Инвестиции в регион и молодежь: движение в одном направлении» — и в первую очередь глава 47 региона рассказал об инвестпроектах региона.

«Ленинградская область — один из немногих регионов РФ, который уже 10 лет добивается каждый год успеха. У нас инвестиции в экономику не менее 30% от валового регионального продукта. Таких субъектов очень немного в стране. И неслучайно наши темпы экономического роста иногда сравнивают с азиатскими «драконами», как Малайзия или Сингапур», — подчеркнул он.

Привлекательность области для бизнеса столь велика, что регион даже ввел несколько ограничений, которые стимулируют приходить инвесторов с определенными проектами. В частности, должна быть обеспечена достойная заработная плата — не ниже, чем по отрасли, а рабочие места по технологическому содержанию должны быть на порядок выше, чем в среднем по отрасли. Есть требования и к технологиям, применяемым при строительстве и открытии любого производства — они должны соответствовать уровню стандарта технологий в мире не ниже пятилетнего уровня.

«И тем не менее инвесторы к нам приходят, мы подписываем соглашения. Конечно, это не рекордные соглашения, все-таки пандемия и санкции наложили определенные ограничения. Год назад у нас было 30 соглашений на сумму 1 трлн 200 млрд рублей, в этом году почти 280 млрд, но тоже очень интересные соглашения, которые касаются и продовольственной безопасности, и экологии», — добавил Александр Дрозденко.

Также глава региона назвал три самых прорывных инвестпроекта, реализуемых в Ленобласти:

Отметим, что просветительский марафон – флагманский проект Российского общества «Знание», который стал визитной карточкой организации. В этот раз он объединит более 200 выдающихся российских и зарубежных спикеров: деятелей науки, культуры, искусства, спорта, лидеров бизнеса и государственных деятелей.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Ленобласть заключила важные инвестсоглашения на выставке-ярмарке «Агрорусь-2022».

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw