Где родился, там и пригодился: кем хотят стать будущие студенты, и кто реально нужен Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 выяснил, какие профессии на сегодня самые востребованные.

Накануне, 1 сентября, стартовал новый учебный год. Для 11-классников Ленинградской области он будет особенно волнительным, ведь станет решающим при выборе профессии. Online47 узнал у ребят и их родителей, какое направление обучения в вузе они выбрали, и какие специалисты в действительности нужны нашему региону.

Стало больше конкуренции

В Ленобласти число учащихся неуклонно растет. В 2022 году в школу отправились более 190 тысяч человек, а это на семь тысяч больше прошлогодних данных.

В целом же в этом году учиться пошли около 300 тысяч ленинградских школьников и студентов.

Такой прирост во многом обеспечен высокой рождаемостью и обеспечением равных возможностей для ребят, уверен губернатор области Александр Дрозденко.

«Когда я пришёл на должность губернатора в 2012 году, то население Ленобласти составляло 1 миллион 647 тысяч человек, а на 1 апреля нынешнего года – в 47 регионе проживает более двух миллионов человек. И этот прирост во многом обеспечен именно детишками – каждый год увеличивается число первоклассников, дошколят, и это большая ответственность. За восемь лет мы построили 106 новых объектов образования – это школы, детские сады. По темпам строительства мы одни из лидеров РФ», – рассказал глава региона.

Отмечается, что приёмная кампания в российские вузы показала очень высокую активность желающих получить высшее образование. Конкуренция выросла в 40-50 раз, отчасти благодаря возможности электронным способом подавать документы.

Таким образом, около 6,5 миллионов «вчерашних школьников» по стране заявили о желании учить в очном формате.

Самые востребованные направления

Официально приемная кампания стартовала в вузах не позднее 20 июня. Конкурсные списки же были опубликованы 27 июля, а основной этап зачисления продлился с 3 по 9 августа. Такие сроки были определены на 2022 год приказом Минобрнауки.

Согласно информации доктора экономических наук, профессора, преподавателя Высшей школы экономики (ВШЭ) Александра Осипова, в целом наиболее востребованными сегодня признаны инженерно-технические специальности. Также вузы всегда ждут будущих специалистов в педагогике и медицине. А что наиболее важно для областников, значительно увеличилось число поступающих на факультеты, связанные с сельскохозяйственным направлением.

Точные же цифры по каждому направлению пока неизвестны. Об этом Online47 сообщили в комитете образования Ленинградской области.

Однако имеются сведения по набору в петербургские вузы. Так, по словам председателя городского комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрея Максимова, образовалась солидная «очередь» на бюджет: в среднем число заявлений в петербургские вузы составило – 18,9 человек на место. В прошлом году этот показатель был – 17,6.

Во время этой приёмной кампании в технических вузах количество заявлений доходило до 55,31 на место. На экономические специальности – до 45,44, на медицинские – до 15,78 человек на место».

Причём к абитуриентам из Петербурга и других регионов страны прибавились абитуриенты из ЛНР и ДНР – 400 человек.

Самый большой ажиотаж наблюдался при поступлении на медицинские специальности (917 человек на одно место по специальности «Педиатрия»). Наиболее востребованными традиционно стали творческие направления: специальность «Актёрское искусство» – 129 человек на место) и «Информационная безопасность» – до 50 человек на место. Примерно 76% абитуриентов в этом году – иногородние.

Кто необходим Ленобласти

Мы решили провести опрос в социальных сетях и узнать у наших читателей, которые только собираются поступать, определились ли они с направлением обучения в вузе.

Так, большая часть собирается связать свою жизнь с медициной и IT-технологиями – по 18% за каждое направление. Второе место разделили юриспруденция и СМИ и реклама. На третьем месте экономика, образование и менеджмент.

Особенно радует то, что желания будущих студентов в выборе профессии сходится с тем, кто в реальности нужен нашему краю. А это медики и педагоги, подчеркнула председатель комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Ленобласти Марина Левченко.

«Регион всегда испытывает дефицит педагогов. Особенно математиков, физиков, учителей русского языка. Понятно, что не хватает нам и медиков. И наши власти стараются принимать различные законы, постановления, решения – делают все, чтобы привлечь медицинских работников. Да по всей России, я думаю, такая проблема. Не зря же существуют программы «Земский доктор» и «Земский учитель». Хотя сейчас очень хорошее взято направление и на целевое обучение», - рассказала Online47 депутат Законодательного собрания.

И это правда - благодаря целевому набору и разнообразным мерам поддержки молодых специалистов, в этом году Ленобласть ждёт новое пополнение медиков – 267, 170 из которых – врачи.

«Что касается юристов, это, наверное, такая специальность, которую можно применить во многих областях. Потому что юридическое образование всегда придает уверенности и знаний, конечно, - комментирует Марина Левченко другие популярные среди абитуриентов направления, - IT – это понятно. Сейчас век высоких технологий, цифровизации. Они нужны везде и всюду и, конечно, это очень популярно. Но для этого нужно хорошо знать математику и иметь склонность к точным наукам. А учителей-математиков у нас не хватает. Такой вот замкнутый круг».

При этом, председатель комиссии особенно подчеркнула, что любые специальности нам нужны и важны. Главное – оставаться работать на родной земле.

И еще топ нужных профессий

По информации пресс-службы HeadHunter Северо-Запад, самыми востребованными профессиями в Ленобласти на сегодня являются: кассир, продавец, электромонтажник, машинист, инженер, менеджер по закупкам, водитель и администратор.

Наибольшая доля вакансий за последнее время сосредоточена в сферах розничной торговли, товаров народного потребления и строительства.

Самый высокий спрос на сотрудников наблюдается в Гатчине. На втором месте по числу рабочих мест – Всеволожск. Замыкает тройку лидеров Кингисепп. Что касается зарплаты, то еще в январе местные работодатели предлагали в среднем 51 тыс. рублей в месяц, а на текущий момент готовы платить почти 52 тыс.

По последним данным, уровень безработицы в Ленобласти остается в пределах 0,4%.

«#Команда47 держит под контролем ситуацию в экономике и на рынке труда Ленинградской области. Хорошие цифры!», - отмечал сенатор РФ от 47-го региона Сергей Перминов.

Русская народная пословица гласит: «где родился, там и пригодился». И мы с этим абсолютно согласны. Ведь человеку не обязательно покорять другие города и страны, можно с таким же успехом совершать и на родной земле добрые дела, работая на благо общества. Тем более, что Ленобласть с каждым годом дает все больше возможностей для реализации.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw