Экономист Главина: крепкий доллар никак не отразится на стоимости рубля

Фото: pxhere

Все дело в санкциях, фактически исключающих валютные системы друг из друга.

Руководитель программы Цифровая экономика Института мировой экономики и бизнеса РУДН Софья Главина рассказала, как рекордная стоимость доллара с 2002 года повлияет на курс рубля. По мнению специалиста - почти никак.

В беседе с агентством "Прайм" эксперт заявила, что укрепление доллара отразится на всей финансовой системе мира, так как является главной резервной валютой. Однако рубль, в какой-то степени, исключен из финансовой системы мира, поэтому на его котировки рост стоимости доллара почти никак не повлияет. Все дело во взаимных санкциях Запада и РФ, прочертивших водораздел на финансовых рынках. Также экономист предположила, американская валюта может ослабнуть из-за недоверия, возникшего после блокировки российских активов на Западе.

Не пропустите

Негативное влияние крепкий доллар рискует оказать на валюты почти всех азиатских стран, африканских, латиноамериканских и европейских. Исключением станут государства Персидского Залива, Тайвань, Южная Корея, Япония, которые выступают в качестве экспортеров.

"Неясна ситуация с Индией и Китаем. Возможно, их валюты устоят, так как в текущей экономической и политической ситуации они оказались в более выгодном положении, чем Западная Европа и США", — заключила Главина.

Ранее Online47 сообщал, что курс доллара относительно других валют достиг двадцатилетнего максимума.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw