Эксперт Ногайлиева напомнила о праве работающих пенсионеров на пособие при сокращении штата

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Граждан предупреждают: если работник единожды воспользовался формулировкой "в связи с выходом на пенсию", то второй раз уволиться по этой же причине он не может

В действующем законодательстве РФ процесс увольнения пенсионеров заметно отличается от аналогичной процедуры с другими категориями сотрудников, напомнила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

В беседе с агентством "Прайм" она пояснила, что работающий пенсионер имеет право в любой момент прекратить трудовую деятельность, однако тогда он будет обязан отработать две недели после расторжения договора. При этом стоит учитывать, что если сотрудник выходит на пенсию - отрабатывать две недели не нужно.

Не пропустите
"Если работник считает невозможным продолжение им работы в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника", - заявила Ногайлиева.

Если пенсионера или сотрудника предпенсионного возраста уволили по сокращению штата, работодатель обязан выплатить ему выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также заплатить за второй месяц, если гражданин не сможет найти подходящую вакансию.

Ранее в Государственной думе РФ заявили о намерении рассмотреть осенью 2022 года законопроект о выплате 13-й пенсии. По оценкам экспертов, на реализацию идеи потребуется 654,8 миллиардов рублей из бюджета.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw