Компания ФосАгро поздравила студентов и преподавателей Санкт-Петербургского горного университета с началом учебного года

Фото: пресс служба ПАО "ФосАгро"

ФосАгро и Горный традиционно поддерживают прочные связи в сфере подготовки кадров

На прошедшем недавно торжественном мероприятии Санкт-Петербургского горного университета, посвященном старту нового учебного года, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков поздравил студентов и преподавателей с праздником.

В своём обращении к студентам он отметил важность стратегического партнерства компании с университетом в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для всей горнопромышленной и химической отраслей.

В Горном на данный момент обучается 96 выпускников образовательных программ компании «ФосАгро». 63 из них поступили по целевому направлению, а 68 – это выпускники профильных «ФосАгро-классов». Преподаватели Горного активно участвуют в реализации профориентационных проектов в «ФосАгро-школах». Кроме того, старейший отечественный технический вуз участвует в реализации программ повышения квалификации сотрудников ФосАгро.

«Также у нас ведется активное научное сотрудничество в создании передовых технологий горнодобычи. Учёные Горного приняли участие в разработке долгосрочной стратегии развития компании. Уверен, что и среди вас есть ребята, которые через несколько лет придут в ФосАгро, чтобы вместе работать над решением интересных и амбициозных задач», – заявил Сиродж Лоиков, пригласив студентов пройти производственную практику на предприятиях ФосАгро и затем начать свою профессиональную карьеру в компании.


ФосАгро и Горный традиционно поддерживают прочные связи в сфере подготовки кадров и разработки стратегических программ развития производств. Значительная часть инженерного и руководящего корпуса предприятий ФосАгро, и прежде всего горно-обогатительного комбината «Апатит», являются выпускниками именно Горного.

В ходе торжественной линейки ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко подчеркнул, что Горный ­– первый технический вуз в стране не только с точки зрения даты основания, но и по качеству образования. Вуз занимает 8 место в мире по своему профилю подготовки, исходя из данных авторитетного британского рейтингового агентства QS. Ректор отметил важность поддержки российской инженерной школы и призвал студентов развивать свою конкурентоспособность на рынке труда во время обучения.

«Сегодня вы делаете первый шаг на пути к получению новых знаний, которые позволят вам реализовать свой потенциал, стать профессиональными инженерами и самодостаточными в финансовом плане людьми. Но для этого вам придётся погрузиться в конкурентную среду и ежедневно доказывать свою состоятельность за счёт трудолюбия, самоорганизации, усидчивости и других качеств, необходимых для того, чтобы выполнять серьёзную и рутинную работу под названием «учёба». Только в этом случае вы станете лучшими и сумеете получить в будущем конкурентное преимущество на рынке труда», – обратился к студентам Владимир Литвиненко.


1 сентября в историческом корпусе вуза был открыт лабораторно-аналитический комплекс общей площадью 1 363 метра, созданный при поддержке компании «ФосАгро». Он включает 5 лабораторий, 2 аудитории на 96 и 75 мест, кабинеты для профессорско-преподавательского состава и административные помещения. Кроме того, в Учебном центре №1 завершилась реконструкция 4-го этажа 4-го корпуса, где располагаются 15 аудиторий.


Фото: пресс служба ПАО "ФосАгро"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw