Петербургские врачи дали советы по сохранению здоровья в эту холодную осень

Фото: baltphoto

Столь низкие температуры в начале сентября наблюдались в Северной столице 106 лет назад.

В этом году осень стала аномально холодной для жителей Петербурга и Ленинградской области. Многие горожане, еще не так давно изнывающие от жары, оказались под угрозой болезни. Врачи Северной столицы в беседе с "Невскими Новостями" рассказали, как укрепить свое здоровье и не заболеть в этот сезон.

"Пить специальные таблетки, я считаю, бессмысленно, а вот пройти перед зимой профилактический осмотр и выявить все нарушения здоровья, хронические инфекции, простуды, гормональные нарушения стоит. Выявить все, что может привести к снижению иммунитета. Витамины нужны, но я сторонник витаминов в естественном виде. Купите рыбу хорошую, вкусную, печень трески, морковь, гранат, фрукты — сейчас всего этого в изобилии. Красивая еда с витаминами, она будет своего рода профилактикой, еще и настроение поднимет, что немаловажно", — посоветовал врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Особое внимание следует уделить дисциплинированному питанию и режиму: хороший сон и сбалансированный рацион позволят вашей иммунной системе пребывать в надлежащей форме, подчеркнули врачи. Также не стоит забывать о сезонных прививках от гриппа.

Аккуратно следует подходить и к выбору одежды: следить за тем, что бы вас не продуло, но при этом не нагружать свое тело лишней одеждой, что бы не пропотеть в общественном транспорте или в помещении. До начала отопительного сезона угроза может поджидать и дома, поэтому там следует ходить в теплой одежде, а по возможности приобрести обогреватель.

"Можно принимать прохладный душ, не обязательно ледяной. Но как только заболеваете, все меры закаливания необходимо прекратить, потому что иммунная система концентрируется на борьбе с заболеванием. Выздоравливаете — продолжаете. Учитесь просто не кутать себя, не кутать своих детей, не приучайте их к жаре. Готовьте тело к возможным перепадам", — дала ряд советов иммунолог Ирина Ярцева.

При этом процесс закаливания организма не является пятиминутным, к нему следует отнестись ответственно и подготовится к длительной работе над собственным здоровьем, заключила врач.

Ранее Online47 сообщал, что эксперт предупредил россиян об опасностях кондиционеров.

Фото: baltphoto

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw