В МИД РФ прокомментировали предложение Трасс изымать активы России

Фото: pxhere

Данное решение может подорвать доверие к Британии во всем мире.

Директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Сергей Беляев в беседе с РИА Новости заявил, что предложение Лиз Трасс, которая уже сегодня вступит в должность премьер-министра Британии, об изъятии замороженных российских активов может привести к дестабилизации финансовой ситуации в самом королевстве.

Так, по мнению дипломата, данное решение спровоцирует закономерное бегство капитала из страны, так как Британия прямым действием объявит свое неуважение к частной собственности и праву.

"Следует учитывать как отсутствие правовых основ для подобного шага, что, к слову, уже признали британские юристы, так и губительные последствия таких действий для реноме и статуса Великобритании как международного финансового центра. Очевидно, что любые политически мотивированные изъятия активов почти неминуемо вызовут бегство иностранных инвесторов из британской юрисдикции: если там обворовывают одних, то где гарантии, что так не поступят и с другими?" - сказал Беляев.

Сотрудник МИД добавил, что такое пиратство приведет к "социальным взрывом, массовыми протестами и внутриполитической нестабильностью в самой Британии".

Ранее Online47 сообщал, что несколько чиновников Британии подали в отставку после избрания Трасс.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw